09.05.2010

ЮБИЛЕЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

В день Победы в Великой Отечественной войне Святая Церковь призывает верующих почтить память героев и жертв войны, которые исполнили завет Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). По всей России, во всех городах и весях вспоминали оставшихся на полях сражений и благодарили тех, кто в тяжелых испытаниях на фронте и в тылу, не щадя сил, завоевал Великую Победу и защитил независимость любимой страны.

В воскресенье 2 мая в рамках празднования 65-летия Победы в нашей Воскресной школе состоялась встреча учеников с ветераном Великой Отечественной войны Б.Я. Варгановым, который ушел на фронт еще школьником и прошел всю войну. Дорогого гостя поприветствовал директор школы иерей Димитрий Полещук, церковный хор исполнил песни военных лет, затем учащиеся прочитали специально подготовленные к этому дню стихи о войне. Сам же Борис Яковлевич в первую очередь поблагодарил всех выступавших за искренность, которая до глубины души его тронула, а также поведал ребятам о том, какой для него была эта страшная война и какой ценой далась Победа над врагом. После этого отец Димитрий подарил гостю икону святой блаженной Матроны Московской, ибо встреча проходила в день ее памяти, а она, как известно, молила Бога об окончании войны и пророчествовала о победе русского народа. Дети вручили ветерану цветы, и все вместе сфотографировались с гостем у храма. Общение продолжилось уже в неформальной обстановке во время совместного обеда, на котором сами ученики рассказывали о своих дедах и бабушках, защищавших Родину в то трудное время. Беседа прошла в очень теплой и дружественной атмосфере. Хочется верить, что подрастающее поколение, увидев человека, исполнившего заповедь любви к ближнему, сохранит память об этой встрече навсегда.

6 мая, когда Православная Церковь празднует день святого великомученика Георгия Победоносца, в Андреевской школе был представлен сценический проект «Православие и воинская доблесть». Это выступление прошло в рамках районного конкурса и было приурочено к празднованию 65-летия Великой Победы.

В проекте приняли участие ученики 7 класса, в котором весь учебный год проводились уроки по изучению основ Православной культуры, а также ученицы 8 класса.

Материал для выступления собирали по крупицам. Помощь ребятам оказывали родители, учителя и Н.В. Пономаренко. Все вместе из собранной информации составили сценарий проекта.

Для учеников светской школы эта работа была непростой, но она стала одним из результатов общения со священником Дмитрием Полещуком в течение учебного года.

Зрители в зале, родители, ученики, учителя, представители общественности, ветераны, горячо приняли выступление детей.

7 мая в преддверии юбилея священник Михаил Вокуев совершил панихиды на братских могилах в поселке Алабушево и на рубеже обороны Москвы 1941 года, в поселке Баранцево. В памятных мероприятиях принимали участие первый заместитель главы Солнечногорского района Пулин А.Б., заместитель главы района Панфилова М.В., представитель совета ветеранов района Сытниченко Н.В., исполняющий обязанности главы администрации городского поселения Андреевка Сюбарев В.А., председатель Совета депутатов городского поселения Андреевка Соломатин В.К., ветераны Великой Отечественной войны, узники лагерей и работники тыла, школьники.

Отец Михаил рассказал о роли Русской Православной Церкви в годы войны, поздравил и поблагодарил ветеранов за их подвиг, пожелав им крепкого здоровья и благословенного долголетия. После заупокойной молитвы и возложения цветов к мемориалу всем была предложена военная кухня и «фронтовые сто грамм». Все участники получили специальный выпуск «Приходского листка» Спасского храма, посвященного Дню Победы.

8 мая ученики Воскресной школы с директором иереем Димитрием Полещуком были приглашены в военную часть № 45680, расположенную в пос. Алабушево, которая обеспечивает связь для Военно-Морского Флота России. Дети посмотрели, как проходит утренний развод личного состава, заместитель командира подполковник Горбенко Р.В. провел экскурсию по части. Ребята смогли побывать в кабине настоящей пожарной машины, осмотрели санитарную машину и КАМАЗ, который используется для перевозки личного состава и является копией того автомобиля, который участвует в знаменитой гонке Париж-Дакар. Пройдя в казармы, учащиеся посетили музей части, ознакомились с бытом матросов, им даже доверили взять в руки настоящее боевое оружие: знаменитые пистолет Макарова и автомат Калашникова, что, конечно, вызвало настоящий восторг у детей. Получив массу впечатлений, ученики в сопровождении заместителя командира части и отца Димитрия отправились к могиле Неизвестного солдата, где совершили заупокойную литию в память всех вождей и воинов, жизнь свою за Веру и Отечество положивших, и возложили цветы к памятнику. Вернувшись в часть, гостям дали отведать армейской каши.

8 мая в банкетном зале завода ОАО НПО «Стеклопластик» состоялся праздничный прием в честь ветеранов войны с участием представителей администрации поселка, общественных и культурных деятелей, учащихся и преподавателей школ. Выразить ветеранам слова благодарности, поздравить их и пожелать многой помощи Божией в их жизни пришел клирик Спасского храма иерей Василий Лакомкин. Его поздравление продолжили певчие церковного хора, исполнившие песни военных лет. Ветераны с воодушевлением подпевали. Среди школьников, принимавших участие в мероприятии, были и воспитанники Воскресной школы Спасского храма.

Учитывая совершенно особое значение Дня Победы в Великой Отечественной войне для нашего народа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил, чтобы с 2010 года каждый год 9 мая во всех храмах Русской Православной Церкви совершался особым чином благодарственный молебен, подобно тому, как после Отечественной войны 1812 года по благословению Святейшего Правительствующего Синода во всех храмах совершался особый благодарственный молебен, чин которого дошел до нашего времени. Молитва из молебна составлена Святейшим Патриархом Кириллом на основе молитвы святителя Филарета (Дроздова) в память Победы в Отечественной войне 1812 года.

В сам юбилейный день 65-летия Победы в Спасском храме поселка Андреевка после Божественной литургии был отслужен особый «благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», а затем – лития об упокоении душ «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех, Победы ради потрудившихся».

В своей проповеди настоятель храма иеромонах Николай (Летуновский) напомнил молящимся о той большой и дорогой цене, которую заплатило человечество за долгожданный мир, и поздравил ветеранов войны, постоянных и многолетних прихожан, каждый из которых получил от прихода памятный подарок.

В этот же день при большом стечении народа состоялся праздничный митинг у памятника павшим в Великой Отечественной войне возле НПО «Стеклопластик», на котором присутствовали и.о. главы администрации Сюбарев В.А., священник Димитрий Полещук, генеральный директор НПО «Стеклопластик» Трофимов Н.Н., председатель совета депутатов гор. поселения Андреевка Соломатин В.К., директор Андреевской средней школы Кулябина В.И., ветераны войны, школьники. Затем была совершена заупокойная лития, после которой была объявлена минута молчания. Митинг закончился возложением венков к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube