28.05.2017

ВЫПУСК БИБЛЕЙСКО-БОГОСЛОВСКИХ КУРСОВ

28 мая после Божественной литургии состоялось вручение свидетельств об окончании Библейско-богословских курсов имени преподобного Сергия Радонежского выпускникам второго года обучения. Библейско-богословские курсы были учреждены в 2013 г. на базе Коломенской духовной семинарии по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Задачей курсов является просветительская работа со взрослыми православными христианами, желающими получить начальное богословское образование. Содержание образовательного процесса – изучение Евангелия, православного вероучения и богослужения. Учебная программа курсов рассчитана на два года обучения.
Коломенская семинария берет на себя функции учебно-методического и организационного центра и осуществляет работу по единой программе в разных отделениях Московской епархии. В Солнечногорском отделении заведующим является иерей Василий Лакомкин. Непосредственную преподавательскую работу выпуска 2017 г. в течение двух лет вел алтарник и певчий Спасского храма Дмитрий Игоревич Ефимов, который является выпускником православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. За это время Дмитрий Игоревич снискал расположение и любовь слушателей за интересные и живые лекции, которые легко воспринимались и усваивались. Все выпускники в один голос выражали сердечную благодарность настоятелю храма иером. Николаю, заведующему отделением отцу Василию, и особенно Дмитрию Игоревичу за прекрасную организацию учебного процесса, за знания, полученные в результате обучения.
Наталья Волкова:
Я очень благодарна человеку, настойчиво направившего меня на эти курсы. Сначала начала ходить просто из уважения к нему, а потом я втянулась и поняла, что встретила очень интересных людей, единомышленников. Каждое занятие, как глоток свежего воздуха! В преподавателе столько энергии, молодого задора и глубокой духовности. Дмитрий Игоревич ни разу не спасовал перед нашими вопросами и каждый раз максимально старался поделиться теми знаниями, что Господь ему дал. А наши чаепития в перерыве, доброта и забота друг о друге, воспринимались, как в настоящей семье. Всем очень благодарна, и не хочу, чтобы это заканчивалось. Надеюсь, наша мечта с Божией помощью осуществится, и мы снова встретимся осенью!
Оксана Ефимова:
В 2015 году я узнала о проведении богословских курсов на нашем приходе. К этому моменту мне не давали покоя множество вопросов, касающихся жизни обычного христианина. Почему происходят те или иные события в жизни человека, ищущего Бога? Из чего состоит служба и что именно делают батюшки в алтаре? Что можно и что не нужно делать во время службы? Как правильно понимать те или иные места в Библии и т.д.? Решила попробовать узнать это на курсах. Сейчас, оглядываясь назад, я вижу счастливое время духовного труда, ставшее плодотворным, благодаря совместному участию в нем как преподавателя, так и слушателей, оставивших ненадолго суету мира, и устремивших внимание на свои взаимоотношения с Богом. Я бесконечно благодарна всем, кто принял участие в нашем духовном движении навстречу с Богом. Спаси вас Бог!
Наталья Поспелова:
На занятиях царила дружеская, непринужденная обстановка. Кроме материала, предусмотренного программой курсов (изучение Евангелий, изучение догматов Православной церкви, изучение богослужений), проходили беседы, касающиеся духовной жизни христианина. В результате этих встреч мы стали глубже понимать и ярче воспринимать Евангелие и богослужение, проще сказать: мы полюбили Господа Иисуса Христа и нашу Православную Церковь. А совместные чаепития в перерывах способствовали теплоте и искренности отношений. Хочется призвать наших прихожан: изучайте нашу веру, записывайтесь и учитесь на богословских курсах. Это очень интересно!

Все желающие поступить на Библейско-богословские курсы, должны написать прошение на имя ректора КПДС, чтобы осенью быть зачисленными в состав слушателей 1-го года обучения. Прошения принимаются до конца сентября!
Образец прошения спрашивайте в церковной лавке Спасского храма.
Информация о деятельности курсов находится на сайте Коломенской духовной семинарии: www.kpds.ru в подразделе «Библейско-богословские курсы».
По всем вопросам, связанным с деятельностью курсов, обращайтесь к священнику Василию Лакомкину.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube