14.12.2022

Военно-спортивные соревнования «Юнармейский набат»

10 декабря на территории Спасского храма пос. Андреевка прошли военно-спортивные соревнования «Юнармейский набат», посвященные 81-й годовщине начала контрнаступления советских войск в Битве под Москвой.

5 декабря 1941 года – не просто дата периода Великой Отечественной войны. В этот день началось полномасштабное наступление Красной армии по всей линии фронта. Это событие стало не только решающим в Битве за Москву (30 сентября 1941 – 20 апреля 1942), но и одним из переломных во всей Великой Отечественной войне. План нацистского руководства реализовать на Восточном фронте блицкриг провалился.

В память об этом значимом событии в Андреевке была совершена реконструкция битвы за деревню Крюково, одного из важнейших эпизодов битвы за Москву. Силами реконструкторов была воссоздана атмосфера холодной зимы 1941 года, погрузившая очевидцев в события той страшной войны.

Организаторами мероприятия выступили: Хуторское казачье общество «Андреевка», Спасский храм пос. Андреевка, Военно-патриотическое объединение «Виктория», МБУ Молодежный центр «Возрождение» г.о. Солнечногорск. Мероприятие проходило при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Данный проект реализован при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Открытие соревнований началось с молебна, который возглавил председатель Отдела по издательской деятельности и взаимодействию со СМИ Сергиево-Посадской епархии настоятель Спасского храма пос. Андреевка иерей Димитрий Полещук. Ему сослужил ответственный по взаимодействию с казачеством и работе с молодежью в Солнечногорском благочинии настоятель храма святителя Луки Симферопольского при Московском областном госпитале для ветеранов войн в дер. Жилино иерей Василий Лакомкин. В завершение молебна отец Димитрий напутствовал всех участников благословением на доброе дело и окропил собравшихся святой водой.

Также с приветственным словом выступили заместитель Главы г.о. Солнечногорск К. С. Русов, депутат Совета депутатов г.о. Солнечногорск заслуженный летчик Российской Федерации А. И. Винокуров, заслуженный ветеран войны и труда казачий полковник В. Н. Рыбаков и другие почетные гости.

В состязаниях, посвященных 81-й годовщине Битвы за Москву, приняли участие 120 подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Мероприятие велось в сложных погодных условиях, что добавило немного экстрима при прохождении этапов. Участники проявили свои навыки в строевой подготовке, стрельбе из пневматической винтовки, оказании первой помощи пострадавшим, топографии и ориентировании. Одним из ярких этапов стал «Лазертаг», где определялись лучшие в тактической подготовке. В перерыве традиционно был предложен полевой обед. Во время всего мероприятия можно было согреться теплым чаем.

Победителем соревнований стала команда «Рать» ГБПОУ МО «Колледж “Подмосковье”», которой и перешел «Кубок атамана». Через полгода у других команд появится возможность завоевать этот трофей себе, либо он так и останется у действующих победителей. Каждый участник соревнований получил сертификат об участии и приз.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube