04.01.2023

Спектакль «Цветик-семицветик» в Школе святого Георгия

28 декабря в Школе святого Георгия был сыгран спектакль по мотивам сказки В. П. Катаева «Цветик-семицветик», представленный в качестве новогоднего подарка для учителей, родителей учащихся и всех гостей школы.

По времени написания сказка относится к 40-м годам XX столетия, что и определило стиль спектакля: на сцене были использованы декорации, костюмы и другие атрибуты, относимые к советской эпохе. Сами ученики смогли познакомиться с жизнью советской школьницы, ее интересами, желаниями, мечтами. Особую сложность при подготовке спектакля представляли костюмы, так как найти оригинальное летнее платье 40-х–50-х годов было непросто. Невозможно было остаться в стороне и родителям: именно они предлагали в качестве реквизитов то свою чернильницу, то перо, то старые сборники задач по математике и грамматике.

В сказке «Цветик-семицветик» семь частей – по количеству лепестков. Всем ученикам школы достались роли, кому-то даже по две, поскольку спектакль был задуман как общешкольный. Каждая из ролей была довольно сложной и непохожей ни на одну другую. Одни ребята разыгрывали диалог, другие исполняли танец, третьи пели песню.

Главная героиня сказки девочка Женя, сыгранная ученицей 3-го класса Анастасией Свечниковой, получила в подарок волшебный цветок, у которого семь волшебных лепестков. Каждый лепесток исполняет любое желание. На что она потратит лепестки? Чему ее научит этот цветок? Об этом и вся сказка. Девочка учится ценить то, что есть, понимать, что такое дружба, как управлять своими желаниями и к чему они могут привести.

Спектакль был подготовлен совместными усилиями педагогов школы. Активное участие в проекте приняли учитель музыки Екатерина Николаевна Агаева и учитель технологии Людмила Геннадьевна Кузнецова. Сценаристом и режиссером-постановщиком выступила классный руководитель 8-го класса Александра Андреевна Шампурова. Также в постановке приняли участие учителя начальных классов и другие помощники, неравнодушные к процессу подготовки театрального представления.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube