ШКОЛЬНАЯ ЛИТУРГИЯ И ПЕРВЫЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ТУРНИР ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ПО «ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВИЯ»
20 декабря в нашем приходе состоялось два значимых события. Во-первых, была совершена воскресная Божественная Литургия, в которой активное участие принимали ученики Воскресной школы. Дети пели на клиросе, помогали духовенству в алтаре, читали Часы и Апостол, трудились по храму. Преподаватели, родители и дети все вместе молились, а многие и причащались святых Христовых Таин. Этот молитвенный опыт, как ничто другое, помогает всем нам почувствовать себя единым целым во Христе.
Другое событие — это Первый интеллектуальный турнир нашей Воскресной школы по «Основам православия». Смысл подобного мероприятия состоит в том, чтобы, с одной стороны, разнообразить учебный процесс, освежить в памяти и применить на практике накопленные знания учащихся, а с другой стороны — посмотреть на соперничество команд родителей и детей. Все учащиеся (взрослые и дети), а также клирики нашего храма и учителя, приняли самое активное участие в подготовке к этому необычному для нас событию: составили правила игры, придумали вопросы, организовали команды-соперницы, подготовили реквизит и проч. Очень радостно, что проявили себя выпускники нашей школы прошлых лет, которые также собрали команду и приняли участие в соревновании. Перед собравшимися выступил церковный хор Спасской церкви, исполнивший духовных песнопения.
Хочется отметить, что соперничество получилось очень упорным, борьба шла равная. Зрители также отвечали на вопросы ведущего и зарабатывали баллы, которые потом могли пожертвовать любому участнику.
Победителями стала команда детей, которая сначала обошла команду родителей, а потом и выпускников. По итогам турнира всем участникам вручили памятные грамоты, а победителям еще и подарок — красивое издание для семейного чтения — «Закон Божий», составленный протоиереем Серафимом Слободским.
Турнир оставил самые положительные эмоции, так как, несмотря на дух соперничества все, и духовенство, и учителя, и родители, и дети, объединились в этом деле.
Мероприятие проходило в актовом зале Андреевского Дома Культуры, за что мы выражаем огромную благодарность его директору и всем, кто нам помогал в организации игры.