15.04.2012

Пасха Красная

Праздников праздник и торжество из торжеств. Пасха Христова волной радости и ликования о Воскресшем Спасителе буквально объяла весь православный мир. Все концы земли на возглас «Христос Воскресе!» громогласно отвечали: «Воистину Воскресе!»

Накануне празднования светлого Христова Воскресения в Страстную субботу совершается традиционное освящение куличей и пасх. Множество верующих стекается в храм, чтобы приложиться к святой Плащанице Господа нашего Иисуса Христа, поставить свечи и освятить приношения. В этом году природа порадовала нас теплым солнечным днем. По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия у нас на приходе была проведена благотворительная просветительская акция «Пасхальная весть». Более полутысячи экземпляров Евангелия от Марка с беседами священника Алексия Уминского было роздано участниками молодежного приходского движения тем, у кого дома еще нет этой Священной книги. Евангелие – это первая и основополагающая книга для любого христианина, тот фундамент, на котором базируются каноны Церкви, православное вероучение и творения святых отцов. Каждый человек, считающий себя православным, должен знать Евангелие и строить по нему свою жизнь. В розданной книге на каждую главу Евангелия дается разъяснительная беседа современного авторитетного православного священника.

Ровно в полночь началось праздничное Пасхальное богослужение. На Пасхальную заутреню, которой предшествовал крестный ход, пришло множество людей, так что большое их число не могли войти в храм и молились на улице. Вся Пасхальная служба наполнена радостью и светом. Зажжены все паникадила в храме, духовенство служит в красных облачениях. Чтение совсем не полагается – только пение хора – яркое и восторженное. Подходя ко Кресту, все прихожане получили из рук священнослужителей шоколадные яйца. Для сотрудников и гостей была организована праздничная трапеза. После завершения торжеств прихожан ожидал автобус, который отвез всех желающих до Зеленограда.

В сам день Пасхи на Пасхальную вечерню, по доброй традиции, приехали военнослужащие из военной части пос. Алабушево, которые помолились за богослужением, написали записки, поставили свечи. После службы в приходской трапезной для моряков было приготовлено праздничное угощение. Каждый гость получил пасхальные подарки: куличи и яйца, которые накануне удалось собрать для военных в рамках акции «Кулич солдату».

Вся Светлая неделя была наполнена социальными и миссионерскими мероприятиями для детей и взрослых.

В понедельник утром священник Димитрий Полещук от лица прихода поздравил с праздником преподавательский состав Андреевской средней общеобразовательной школы, а днем ученики одиннадцатого класса и педагоги посетили с экскурсией наш храм. По прибытии ребят встретил отец Димитрий, который преподает в этой школе уроки «Основы Православной культуры». Учащиеся прошли в храм, где им было рассказано о его истории, выдающихся служителях, прихожанах и меценатах. И, конечно, ребята узнали о самом дне Светлой Пасхи, в честь которого и состоялась праздничная встреча. Затем наши экскурсоводы Петр Кривошеев и Ксения Королева рассказали старшеклассникам о той деятельности, которая осуществляется на приходе: о Воскресных школах для детей и взрослых, о молодежном движении, о социальной работе. После общей фотографии все с большим удовольствием направились в трапезную, где смогли отведать традиционные блюда пасхального стола. За теплой беседой ребята и учителя обсудили с батюшкой накопившиеся вопросы. После трапезы, по приглашению отца Димитрия, школьники поднялись на колокольню, где смогли позвонить в колокола. Также любителям современной техники были продемонстрированы возможности «электронного звонаря». Многие были очень удивлены сочетанию древности и инновационных технологий.

Подобные встречи прошли и в Светлую среду с учащимися первых классов и некоторыми, пожелавшими присоединиться, учениками второго класса Андреевской школы. Многие пришли не с пустыми руками, а принесли с собой подарки: рисунки и поделки.

В Светлую пятницу диакон Сергий Попкович с участниками молодежной группы побывал в детском садике поселка Андреевка, пообщался с его маленькими воспитанниками и воспитателями, рассказал им о радостном дне Воскресения Христова и подарил сладкие подарки.

В понедельник второй седмицы по Пасхе учащиеся десятых классов посетили наш храм с той же целью – знакомства с православными традициями и непринужденного общения. Все экскурсанты на память о встрече получили пасхальные подарки.

20 апреля наш храм посетили с экскурсией дети из Санаторного детского дома №14 города Зеленограда и детского отделения Комплексного центра социального обслуживания «Крюково».

Гостей встретили священник Михаил Вокуев, участники молодежного приходского движения храма Петр Кривошеев, Иван Мыздриков и Ксения Королева. После рассказа о символике алтаря и истории храма по традиции, согласно которой в Светлую седмицу все желающие могут позвонить в колокола, возвещая радость воскресения Христова, дети в сопровождении воспитателей поднялись на колокольню и с неподдельным интересом попробовали себя в качестве звонарей.

Затем все гости были приглашены на трапезу, с любовью приготовленную поваром храма Ларисой Денисовой, где им были вручены пасхальные подарки. Гости поблагодарили приход и преподнесли храму ответный художественный подарок, сделанный руками детей.

21 апреля, в Светлую Субботу, преподаватели, выпускники и студенты Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета собрались на торжественную Литургию в Спасский храм поселка Андреевка. Почетными и долгожданными гостями нашего храма стали доцент протоиерей Павел Хондзинский; проректор ПСТГУ по международной работе, доктор церковной истории священник Георгий Ореханов; проректор ПСТГУ по научной работе священник Константин Польсков; магистр богословия, доцент Антон Сергеевич Небольсин; профессор ПСТГУ, доктор церковной истории Наталья Юрьевна Сухова; преподаватель кафедры систематического богословия и патрологии диакон Павел Ермилов; младший научный сотрудник богословского отдела богословского факультета и преподаватель кафедр патрологии, истории Церкви и канонического права священник Димитрий Румянцев. Все клирики нашего храма являются выпускниками этой духовной школы. Совместные пасхальные богослужения на Светлой Седмице стали доброй традицией, которая укрепляет связь выпускников, преподавателей и студентов факультета. Для клириков храма такие встречи – замечательная возможность вновь собраться вместе со своими друзьями, однокурсниками, вспомнить дорогие сердцу моменты студенческой жизни, так же возможность пообщаться со своими наставниками и преподавателями, которые за время обучения в университете стали близкими для них людьми. Для преподавателей университета – это возможность увидеть, что их старания, их труды принесли свой плод, что воспитанное ими поколение усердно и ревностно служит Богу и Церкви. Для студентов это удивительная возможность увидеть, как те, кто еще недавно, так же как и они учились в стенах Свято-Тихоновского университета, с успехом применяют полученные знания в своем служении. Во время этой пасхальной встречи, можно было увидеть  преемственность, единство и, конечно же, ту любовь, которую можно обрести, лишь приобщившись Евхаристической Чаше.

Символично, что 7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы и памяти преставления святителя патриарха Тихона, профессор ПСТГУ, доктор церковной истории Наталья Юрьевна Сухова вместе с группой студентов Богословского факультета университета также посетила наш храм. Сначала гости приняли участие в Божественной литургии, после чего была организована экскурсия по храму. Затем священник Дмитрий Полещук рассказал гостям о работе воскресной школы, а так же о молодежном приходском движении.

25 апреля священники Михаил Вокуев и Василий Лакомкин, а также молодежная группа нашего храма посетили с пасхальным концертом Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Крюково» и  Санаторный детский дом №14 города Зеленограда.

В программу концерта вошли кукольный спектакль, посвященный событию Воскресения Христова, и духовные песнопения в инструментальном сопровождении. Дети очень внимательно смотрели выступление.

В завершение отец Михаил преподнес Пасхальные подарки от нашего храма, чем очень порадовал детей.

Не остались без внимания и заботы сотрудники и подопечные Московского областного госпиталя ветеранов войн, которых посетил священник Василий Лакомкин.

Отец Василий также побеседовал с учащимися 7 класса школы №1038 г. Зеленограда, рассказал им о Пасхе и подарил сладкие подарки.

Приход Спасского храма выражает искреннюю благодарность благотворителям, прихожанам и всем, кто помог в проведении светлого праздника Пасхи!


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube