19.09.2022

О, дивный остров Валаам!

10 и 11 сентября группа прихожан храма святителя Луки Симферопольского при Московском областном госпитале для ветеранов войн в дер. Жилино и Спасского храма пос. Андреевка в сопровождении настоятеля Лукинского храма иерея Василия Лакомкина совершила паломническую поездку в Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь на островах Валаамского архипелага в Республике Карелии.

Выбор этого монастыря был неслучайным, поскольку его традиции сыграли важную роль в жизни прихода храма святителя Луки. В первую очередь это касается богослужебного пения, где немалую часть составляют распевы валаамской традиции. Одно дело – петь по нотам и слушать аудиозаписи, и совсем другое – приобщиться к этой живой традиции и ощутить атмосферу, в которой рождается то неповторимое характерное звучание, которое так глубоко проникает в душу и умиляет сердце.

Путь на остров не близок и предполагает долгое путешествие на земном и водном транспорте, во время которого возникает уникальная возможность неформального общения прихожан друг с другом и священником, поэтому время путешествия пролетает незаметно, а паломники становятся дружнее.

За время двухдневного пребывания на острове путешественникам удалось посетить множество интересных достопримечательностей в таких местах, как Центральная усадьба, Никольский скит, Игуменское кладбище, комплексы Коневские озера и Новый Иерусалим. Но самым важным результатом поездки явилось участие в воскресном богослужении в Спасо-Преображенском соборе. Несмотря на то, что в монастырях службы традиционно длятся дольше, чем в приходских храмах, удивительным образом ощущение времени исчезает, а красота богослужения завораживает и восхищает душу.

Два дня пролетели на одном дыхании, и паломники покидали монастырь с легким чувством ностальгии. Тот, кто однажды посетил Валаам, всегда будет стремиться вернуться туда снова.

Паломничество на Валаам стало для прихожан Лукинского храма первым удачным опытом совместных поездок, сближающих паству с пастырем и вдохновляющих на дальнейшую совместную деятельность. Члены дружной общины уже готовы к новым интересным предприятиям.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube