30.08.2009

Начало учебного года в Воскресной школе

30 августа после Божественной Литургии в церкви Всемилостивого Спаса при большом стечении народа был отслужен молебен на “начало учения отроков”. В храме особенно молились прихожане, которые имеют отношение к учебному процессу: учителя, ученики и их родители, которым предстоит трудиться на ниве образования. Семьям, посещающим Воскресную школу особенно трудно, ведь помимо общеобразовательной школы они взяли на себя подвиг посещать также и школу Воскресную.

В этом учебном году наша Воскресная Школа претерпела значительные изменения. Были введены новые предметы: История Русской Православной Церкви, бисероплетение, Церковное пение.

Теперь все дети так или иначе участвуют в церковном богослужении. С этого года силами учеников, учителей и родителей начнут проводиться Школьные Литургии, на которых учащиеся будут петь на клиросе, пономарить, читать по-церковно-славянски, стоять у подсвечников и выполнять другую необходимую работу по храму. Но самое главное – это участие в общей молитве и Причащение Святых Таин.

Кроме того, планируется обширная экскурсионная программа, которая традиционно открывается паломничеством к мощам преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиеву Лавру.

В этом году в нашей школе обучается около 80-ти учеников от 5,5 до 15 лет. Однако по особой просьбе родителей при нашем храме стала также функционировать Воскресная Школа для взрослых (от 18 лет и старше). В то время как учатся дети, родители сами получают необходимые знания в церковной области. “Что такое Церковь”, “Православное воспитание детей”, “Как построить семью по христианскому образцу” вот лишь некоторые темы, которые обсуждаются на этих встречах с клириком нашей Андреевской Церкви священником Димитрием Полещуком. Мы приглашаем принять в них участие также и всех желающих.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube