26.03.2016

ДЕТСКАЯ МИССИОНЕРСКАЯ ЛИТУРГИЯ

Уже традиционно, в период многодневных постов в воскресной школе нашего храма проходят Литургии для детей. Очередная миссионерская литургия для детей состоялась 26 марта.

Зачем нужны детские Литургии? Разве недостаточно обычных богослужений в храме, куда родители могут приводить своих детей? Что такого особенного в Литургиях для детей? – спросит кто-то.

«Мы хотим познакомить детей с богослужением и церковными традициями. Причем, не теоретически, на словах, а практически, на деле, непосредственно вовлекая их в ход Литургии, помогая им соучаствовать, разделять с нами, служителями, это священнодействие.

Ребята сами читают во время богослужения, помогают в алтаре. Девочки смотрят за порядком и чистотой подсвечников. И вместе, вслед за хором, поют все песнопения Литургии. Нам не интересно присутствие на богослужении в качестве зрителя, как в театре или музее, нам важна практика живого общения с Богом».

На детской Литургии священник Александр Насибулин активно пояснял все моменты богослужения, постоянно призывая детей подпевать, не отвлекаться, стараться потрудиться Бога ради. Со временем, детский хор стал стройнее и многоголоснее, а дети осмысленнее начали воспринимать Литургию.

«Надо отметить, что многие ребята часто не понимали, чем они здесь занимаются, и для чего их пригласили в алтарь. Безусловно, каждый проявил свое отношение к происходящему в свойственной лично для него индивидуальной манере. Не все видели и ощущали происходящее одинаково. Кто-то отнесся к Литургии более трепетно, внимательно, ответственно, кто-то нет.

Яркий пример – это суета перед Святой Чашей с Причастием. Одни еще не осознают значение момента, другие уже относятся обыденно, третьи просто не готовы к принятию Святых Таин.

Все это, не только недоработки школы, но и родителей, которые зачастую и себя ведут подобным образом. Ясно одно – с детьми надо работать, и вот такие Литургии в пост очень полезны».

Пост – это всегда борьба с самим собой, с греховными началами в себе, и важна она как для взрослых, так и для детей, с определенного возраста. Ребенок, познавая мир вокруг себя, впитывает как губка не только хорошее, Божие, но и греховное. К сожалению, примеров таких сейчас много, даже в среде дошкольников и младших школьников.

Пост для ребенка это тоже преодоление себя, своих греховных желаний, дурных наклонностей: непослушания, капризности, своеволия, лени, установление добрых и ровных отношений со сверстниками и дома. Ведь, как и взрослому, ребенку непросто встать рано утром в выходной день, прийти на службу, участвовать в ней, петь, помогать, быть внимательным, активным, неравнодушным.

«Было радостно видеть в руках детей книжечки с последованием Литургии. А это значит, что ребята могут следить за ходом богослужения, понимать, читать и подпевать, то есть активно соучаствовать, молиться».

Литургии для детей совершаются регулярно, и, как надеются священнослужители и педагоги Воскресной школы, опыт и практика помогут детям полнее почувствовать всю важность и красоту богослужения.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube