01.09.2009

День знаний в Андреевской средней школе

Первого сентября клирик Спасской церкви священник Димитрий Полещук принял участие в празднике, посвященном дню знаний. На крыльце Андреевской средней школы всех собравшихся встречала ее директор – заслуженный учитель Российской Федерации, почетный работник общего образования В.И. Кулябина. Ученики всех классов участвовали в праздничной линейке перед зданием школы. В этом году это радостное событие отличалось от прежних, так как на нем присутствовали высокие гости: министр имущественных отношений Правительства Московской области А.Ф. Бодунков, глава Солнечногорского муниципального района Ю.А. Панкратов, депутат Московской областной Думы от Солнечногорского района Н.Ю. Чаплин, заместитель начальника Управления профессионального образования министерства образования Московской области Н.Д. Хайбулина, председатель Комитета по народному образованию Солнечногорского муниципального района В.А. Микилян, председатель Совета депутатов Городского поселения Андреевка В.К. Соломатин, и.о. главы Андреевского поселения Л.Н. Тютикова и другие почетные гости.

Приветствуя всех начальствующих, учащих, учащихся и их родителей, отец Димитрий подчеркнул, что знание само по себе без духовно-нравственных основ не может принести ничего, кроме зла, поэтому важно не только изучать всевозможные науки, познавая различные сферы человеческой деятельности, но и каждому заниматься своим духовным совершенствованием. Он также сообщил о том, что предмет “Основы православной культуры” в том или ином виде вводится сейчас почти во всех школах Подмосковья и в этом наша Андреевская школа не отстает. Батюшка отметил, что предстоящий учебный год будет необычным как для руководства, учителей, учеников Андреевской школы, так и для прихода церкви Всемилостивого Спаса, между которыми начинается тесное сотрудничество. Работа планируется в трех направлениях: системное преподавание предмета “Духовное краеведение Подмосковья” в одном из классов, тематические встречи, приуроченные к различным событиям (День здоровья, День Победы и др.), а также периодические беседы с преподавателями школы. Отец Димитрий выразил надежду, что взаимодействие школы и Церкви послужит улучшению качества образования детей, духовно их обогатит и принесет большую пользу всем участникам этого процесса. Он также, пожелал всем помощи Божией в предстоящий учебный год.

Праздничная линейка завершилась принятием учащихся 1-го класса в ряды учеников, прозвенел первый звонок и с новыми силами все ребята отправились по своим классам “грызть гранит науки”.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube