07.06.2012

ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА

8 июня в России отмечается День социального работника, который учрежден указом Президента Российской Федерации в 2000 году. День 8 июня для праздника выбран не случайно. Именно в 1701 году 8 июня Петр I издал Указ «Об определении в домовыя Святейшего Патриарха богодельни нищих, больных и престарелых» (о создании при церквях богоделен для нищих, больных и престарелых).

День социального работника – это профессиональный праздник тех, кто выбрал своей непосредственной обязанностью ежедневно помогать пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей. Главная задача социальных работников – чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, чувствовали себя полноценными гражданами общества. Труд социальных работников не легок, нужно иметь физическую силу, доброе сердце, желание помочь, и работа их состоит не только в приобретении продуктов питания, лекарств, уборке помещений, но и в душевном тепле, которое они отдают своим подопечным.

В конце 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, говоря о церковной социальной деятельности, в частности сказал, что «у каждого прихода должна быть своя социальная специализация», и что в каждом приходе «потребуется ввести должность социального работника».

На нашем приходе уже более года действует приходская социальная служба, которая помогает в первую очередь прихожанам, а также всем, кто оказался в тяжелой ситуации. Но кроме помощи в храме, духовенство окормляет несколько социальных заведений в городе Зеленограде.

В преддверии профессионального праздника 4 июня наш храм посетила с экскурсией группа из 30 социальных работников из комплексного центра социального обслуживания «Крюково».

Гостей встретили и рассказали об истории храма и современной его деятельности священник Михаил Вокуев и член молодежного приходского движения Петр Кривошеев.

Затем состоялось общее чаепитие и просмотр фильма «Форпост», в котором рассказывается о милосердии и церковной помощи детям в монастырском приюте в Украине. Во время просмотра многие присутствующие не могли сдержать слез.

Отец Михаил поздравил всех присутствующих с Днем социального работника, поблагодарил за нелегкую, напряженную работу, доброту и готовность прийти на помощь, а также подарил всем участникам встречи сувениры. Гости поблагодарили приход за теплый прием и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

7 июня священник Михаил Вокуев и представитель молодежного движения нашего храма Светлана Мотина приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню социального работника, в КЦСО «Крюково». Здесь собрались социальные работники района, а также представители администрации города Зеленограда, начальник  управления социальной защиты ЗелАО г. Москвы Л.В. Сафонова и представители управы района, которые пришли поздравить соцработников с профессиональным праздником.

Со словами поздравления к присутствующим обратился и отец Михаил, пожелав труженикам этой благородной профессии Божией помощи и духовного возрастания.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube