14.02.2021

День православной молодежи.

14 февраля на приходе Спасского храма пос. Андреевка прошел молодежный форум, посвященный Дню православной молодежи, в котором приняли участие некоторые ученики старших классов Воскресной школы, а также молодые люди из числа прихожан.
Форум организован с целью привлечения внимания молодежи к жизни прихода, а также презентации молодежно-приходского движения «Спасъ».
Этот год является юбилейным, так как 10 лет назад под руководством священников Василия Лакомкина и Сергия Попковича была организована молодежная группа из числа выпускников Воскресной школы, которая быстро выросла в целое молодежное движение.
В ходе встречи участникам форума на примере молодежного движения «Спасъ»  было продемонстрировано большое многообразие молодежной деятельности за 10 лет. Ребята с воодушевлением восприняли информацию и с радостью откликнулись на предложение самим стать участниками молодежного движения и уже с нетерпением ждут следующей встречи.
Самой приятной частью было совместное чаепитие с вкусными угощениями, где в непринужденной обстановке ребята поделились впечатлениями и обсудили ближайшие планы. Все остались довольны. Главное, что их удалось заинтересовать, значит форум можно считать удачным.
Не секрет, что распространенной проблемой многих приходов является то, что после окончания Воскресной школы, дети перестают посещать храм. Они растут, у них появляются другие интересы, а мир, полный соблазнов, предлагает бесконечную палитру развлечений. В этих условиях далеко не всегда удается эту связь сохранить.
Понимая всю важность этой проблемы, руководители молодежного движения пытаются хотя бы отчасти ее решить. В первую очередь, родителям предлагается некоторое сотрудничество в том, чтобы иметь возможность заниматься с их детьми на приходе,  что сформировать ту среду, в которой молодым людям захочется остаться.
Десятилетний опыт работы с молодежью показывает, что такую среду создать и можно и нужно. Среди многообразия молодежной работы можно выделить такую, как регулярные воскресные встречи, дискуссионные клубы, творческие вечера, общение с интересными, выдающимися людьми, увлекательные и познавательные поездки, посещение культурных мероприятий, полезный труд,  организованный отдых и многое другое.
Но главное, чтобы они могли увидеть пример подлинной христианской жизни, здоровых семейных отношений, доброго общения, помощи, взаимовыручки, поддержки и милосердия. И это уже наша общая задача – не казаться христианами, но быть ими!


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube