17.02.2013

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

17 февраля в Доме культуры пос. Андреевка состоялся благотворительный концерт, средства от которого пойдут на реставрацию нашего храма.

Благотворительные концерты регулярно устраивались на протяжении 100 лет с 1813 по 1914 год, и в те времена принимали поистине государственный масштаб. Благотворительные денежные сборы в городах России расходовались на оказание помощи инвалидам, солдатским вдовам и сиротам. Сначала – пострадавшим в войне против Наполеона, а затем – во всех войнах, которые вела Россия за укрепление государственности и суверенитета.

Стихийно возникшие благотворительные концерты воспитывали чувство патриотизма и приобщали к духовным ценностям. Несли мощную просветительскую функцию.

Концерты были приурочены либо к важным военным историческим датам, либо к конкретной знаменитой личности, либо к знаменательным событиям. Концерты проводились с участием военных оркестров и лучших исполнительских коллективов и артистов. Для проведения концертов предоставлялись прекрасно декорированные крупнейшие залы Дворянских собраний, театральные сцены, дворцовые парки.

Организовать и провести благотворительный концерт  – это всегда труд, но результат превосходит ожидания, когда понимаешь, что творчество и талант выполняют важнейшую социальную задачу – приносят пользу людям.

В программе концерта приняли участие: Лауреат Международных конкурсов Камерный хор «Ирида» (руководитель – Анастасия Вишневская), юные воспитанники Школы искусств: Машкарина Вика, Алешин Женя, Куплинова Маша, Цовян Кристина, Горелова Юля, Лисичкина Анастасия, Бонина Даша, Юстер Лера и Даниелян Стефания, исполнившие хореографические и музыкальные номера, а также ансамбль скрипачей под руководством Маргариты Королевой, Лауреат Московских и Российских конкурсов фольклорный ансамбль «Околица» (художественный руководитель – Михаил Танский), хореографическая студия Дворца творчества «Фортуна» под руководством П.В. Григорьева и народный коллектив хор русской песни «Калинушка» (руководитель – В.И. Непомнящий). Выступление каждого артиста зал встречал тепло и радушно.

Перед выступлениями к зрителям обратился настоятель храма иеромонах Николай, который поблагодарил всех, кто откликнулся и помог в проведении концерта – организаторов и участников, администрацию поселка Андреевка и руководство Дома культуры, и, конечно, зрителей, которые присутствовали в зале.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube