09.05.2022

Андреевский «Бессмертный полк»

9 мая, в День Великой Победы над фашизмом, в пос. Андреевка состоялась акция «Бессмертный полк». Местные жители и прихожане Спасского храма пос. Андреевка прошли от Андреевской средней общеобразовательной школы до НПО «Стеклопластик» с фотографиями своих родственников – ветеранов Великой Отечественной войны: солдат, партизан, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников.

После народного шествия на территории НПО «Стеклопластик» состоялся митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие депутаты Совета депутатов городского округа Солнечногорск – заслуженный летчик Российской Федерации А. И. Винокуров, директор по юридическим вопросам и комплаенс НПО «Стеклопластик» Н. А. Трофимов; начальник Территориального управления Андреевка И. А. Селезнев, заместитель председателя Общественной палаты городского округа Солнечногорск – директор МАУК «Андреевка» Н. В. Ульянова, заслуженный ветеран войны и труда – казачий полковник В. Н. Рыбаков, настоятель Спасского храма пос. Андреевка иерей Димитрий Полещук, настоятель храма святителя Луки Симферопольского дер. Жилино при Московском областном госпитале для ветеранов войн иерей Василий Лакомкин, члены правления Хуторского казачьего общества «Андреевка», педагоги и учащиеся Андреевской средней общеобразовательной школы, жители пос. Андреевка.

К собравшимся с пастырским словом обратился настоятель Спасского храма иерей Димитрий Полещук:

«Никогда еще, дорогие друзья, шествие нашего с вами “Бессмертного полка” не было столь актуальным. Не думали мы, что дети снова начнут писать письма на фронт, что мы с вами будем молиться так усиленно и усердно о победе русского оружия, что будем просить Бога о возвращении живыми и здоровыми тех наших воинов, которые исполняют свой священный долг сейчас. Чем же мы можем им послужить? Как мы можем продолжить эту цепочку Победы, цепочку памяти? История нам говорит о том, что невозможно выжить народу, если у него нет крепких семей, если в семьях нет детей, если люди живут врознь. Всегда мы объединялись, всегда жили вместе, всегда друг другу прощали. И прощали нашим врагам, потому что никогда мы не держали зла, если человек просил у нас прощения, и никогда не хотели мстить, если человек сложил оружие.

Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы вспомнить о наших героях былых времен и о тех, кто сейчас продолжает эту добрую традицию защищать Родину и отдавать жизни за друзей своих. За то, чтобы над нами летали чайки. За то, чтобы нам светило солнце. За то, чтобы мы могли свободно излагать то, что мы думаем.

Друзья! Будем честными, трудолюбивыми! Будем строить крепкие семьи! Не будем раздражаться! Не будем помнить зла, но будем побеждать зло добром!

С Праздником! Христос Воскресе!»

В завершение встречи участники митинга возложили цветы к мемориалу воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube