26.01.2023

Заупокойная служба в память о геноциде казачества

24 января в Спасском храме пос. Андреевка духовник Хуторского казачьего общества г.п. Андреевка иерей Василий Лакомкин в присутствии атамана В. О. Лебедева, казаков, их жен и детей совершил панихиду по невинно убиенным казакам, казачкам и казачатам в годы большевистского террора, который в истории получил название «расказачивание».

В приветственном слове отец Василий отметил, что в дореволюционные годы казачество представляло собой лучшую часть русского воинства, преданного родине и Церкви, с крепкими семейными и духовными традициями. Именно поэтому новая большевистская власть в 1919 г. приняла директиву ЦК РКП(б) «Об истреблении казачества», т.к. понимала, что дух казачества сломить невозможно, и именно оно представляет собой последний оплот Российской империи.

Сегодня в России хорошо знают о жертвах Великой Отечественной войны, но совершенно незаслуженно у большинства людей остается забытым жертвенный подвиг казаков, которые до конца жизни оставались верными своей вере и своему Отечеству. Точное число жертв расказачивания до сих пор неизвестно. По оценкам разных историков, в годы геноцида казаков были уничтожены тысячи людей, некоторые называют цифру в два миллиона человек.

Каждый год 24 января, в День памяти жертв политических репрессий казачества, потомки казаков, священство и все неравнодушные люди собираются в храмах по всей России, в памятных местах, чтобы почтить память невинно убиенных и помолиться об их упокоении.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube