27.05.2012

ЯЗЫК, КАК ЯВЛЕНИЕ И ДОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

27 мая состоялась очередное мероприятие молодежного приходского движения в рамках ежемесячной программы «Встреча с почетным гостем». Таким гостем стал Анатолий Георгиевич Скрипников. На этот раз тема встречи была приурочена ко Дню славянской письменности и культуры и называлась: «Язык, как явление и достояние человечества». На встрече присутствовали не только молодежь нашего храма, но и представители приходов деревни Рузино и села Середниково. Вместе с А.Г. Скрипниковым – прихожанином Покровского храма в Рузино, приехал и настоятель этого храма священник Николай Илюшкин, который является постоянным гостем и участником различных мероприятий на нашем приходе.

Несмотря на то, что Анатолий Георгиевич имеет образование техническое, а не филологическое, тем не менее, он является большим знатоком в области изучения различных языков, компьютерных средств представления, хранения и обработки «словесной» информации; кроме того, его деятельность связана с информационным обеспечением спортивных соревнований (Олимпийских игр и Игр Доброй воли), где знание иностранных языков является крайне необходимым. Поэтому широкие познания в разных научных направлениях и богатый жизненный опыт сделали встречу с ним чрезвычайно интересной.

Анатолий Георгиевич рассказал об истории языкознания, о различных формах восприятия языка, о культуре речи и многом другом, подкрепляя внимание интересными примерами из личного опыта и повседневной жизни. Молодежь активно участвовала в беседе, задавая вопросы и комментируя различные проблемы. В ходе обсуждения возникла увлекательная дискуссия. Особое внимание вызвали вопросы, связанные с необходимостью изучения иностранных языков, проблемой профанации речи, феноменом ненормативной лексики и духовно-нравственной стороной языкового общения. В процессе беседы чувствовалась очень уютная атмосфера, поэтому никто не торопился расходиться. В конце встречи отец Василий поблагодарил гостей и пригласил всех присутствующих участвовать и в дальнейших мероприятиях, которые будут регулярно проводиться на нашем приходе.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube