29.04.2023

Паломническая поездка Школы святого Георгия в Главный храм Вооруженных Сил России

26 апреля, в преддверии празднования Дня Победы, учащиеся и педагоги Школы святого Георгия под руководством директора школы настоятеля Спасского храма пос. Андреевка иерея Димитрия Полещука посетили Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации – Патриарший собор во имя Воскресения Христова в парке «Патриот». Поездка была организована Паломническим центром Сергиево-Посадской епархии.

Воспитательное значение этого историко-духовного памятника велико для подрастающего поколения. Еще по дороге ученики узнали историю создания храма, которая тесно переплетена с победой в Великой Отечественной войне. События прошедшей войны послужили для детей-паломников необходимыми знаниями.

По прибытии в парк «Патриот» гости посетили музейный комплекс «Дорога памяти». Экспозиция «1418 шагов к Победе», представленная в фотографиях и интерактивных средствах, удивляет своей зрелищностью и полнотой. Затем состоялась экскурсия по собору. В верхнем храме в честь Вознесения Господня паломники воочию увидели главные символы православной культуры, в том числе связанные с воинской славой России. Посетили и нижний храм, освященный в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. Великолепие, красота и значимость храмов поразили детей и взрослых. Паломники, знающие немало о храмовой культуре, нашли для себя много нового и вдохновенного.

Добавило знаний гостям и посещение Партизанской деревни. Экспонаты под открытым небом, воссоздающие быт, духовную жизнь и страшную борьбу в годы войны, удивили детей своей достоверностью. Блиндажи, землянки, узел связи, красный уголок, баня, хозяйственный двор с животными, столовая – все эти объекты комплекса ощутимо передают атмосферу военного времени.

Паломническая поездка надолго запомнится школьникам, давая возможность знать и чувствовать духовную и военную историю нашей Родины.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube