20.05.2012

ЭКЗАМЕНЫ ПОЗАДИ!

19 и 20 мая учащиеся Воскресной школы сдавали экзамены. Для кого-то это был их первый экзамен в жизни, а для кого-то – последний, завершающий их обучение. Самые младшие ученики проходили междисциплинарное собеседование с директором Воскресной школы – иереем Димитрием Полещуком; учащиеся средних и старших групп отвечали по настоящим экзаменационным билетам. Дети, да и родители, заметно волновались. Однако все ученики продемонстрировали высокий уровень знаний.

Экзамены прошли в атмосфере любви и доброжелательности, начавшись и завершившись для каждой группы общей молитвой. Дети с большой ответственностью подошли к подготовке к ним. Отрадно было слышать, как учащиеся отвечали на вопросы комплексного экзамена, проявляя эрудицию и знание дисциплин, преподаваемых в школе. Кабинеты были украшены цветами, преподнесенными детьми любимым преподавателям. Все ученики были в парадной школьной форме, являющейся знаком отличия, введенным с этого учебного года, и со значками, вручаемыми в качестве награды за хорошее поведение и прилежание в учебе.

После завершения экзаменационных испытаний директор Воскресной школы священник Димитрий Полещук с амвона храма вручил учащимся документы: аттестаты выпускникам и свидетельства об окончании учебного года тем, кто продолжит обучение. В завершение была сделана общая памятная фотография и состоялось совместное чаепитие с родителями и преподавателями.

Обращаясь с амвона к воспитанникам Воскресной школы и их родителям, отец Димитрий отметил, что перед Воскресной школой стоит задача не только и не столько дать детям определенный набор знаний, сколько привить им хотя бы элементарные навыки христианской жизни, воспитать учащихся настоящими христианами. Особо батюшка отметил первостепенность формирования образа Божия в человеке, а затем уже получения определенного комплекса знаний. Поэтому экзамены проводились не только с целью выявить уровень владения учебными дисциплинами учащихся, но и определить их нравственные навыки, приобретенные в процессе общения со священниками, преподавателями и сверстниками за период обучения.

Экзамены позади. А впереди детей ждет традиционная, приуроченная к окончанию учебного года,  поездка в Троице-Сергиеву Лавру и туристический слет, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В следующем учебном году Воскресная школа снова распахнет свои двери как для новых учеников, так и для тех, кто продолжат  свое обучение. Ну а выпускники этого года смогут, не прощаясь с друзьями и с любимым приходом, реализовать себя в молодежном движении.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube