05.12.2014

ЮБИЛЕЙ МУЗЕЯ ШКОЛЫ И КРАЯ ПРИ АНДРЕЕВСКОЙ ШКОЛЕ

5 декабря Музей истории школы и края при Андреевской школе отметил свой юбилей – 20 лет со дня рождения. В актовом зале школы собрались в этот день друзья музея, те, кто принимал активное участие в создании и жизни музея школы, жертвователи и неравнодушные жители и гости Андреевки.

Удивительно теплый вечер украсила ведущая и руководитель музея – Алла Петровна Ананьева, которая по-молодому бодро представляла замечательных людей, присутствовавших в этот день в зале. Директор школы Виктория Ивановна Кулябина в самом начале праздника поприветствовала всех и, поздравив музей с юбилейной датой, наградила Аллу Петровну почетной грамотой за усердные труды. А дальше полились теплые слова поздравлений от высоких гостей, были прочитаны стихи собственного сочинения.

От настоятеля, духовенства и прихожан Спасского храма поздравить музей приехал священник Александр Насибулин. Отец Александр поприветствовал гостей, директора школы Викторию Ивановну, благодаря которой музей имеет возможность существовать и развиваться, учителей и низко поклонился Алле Петровне за те труды, которые она совершает на протяжении 20 лет. «На мой взгляд, это дело очень важное. Сегодня прогрессивная молодежь мчится вперед, старается успешно строить свое будущее и не находит времени оглядываться назад. Но, не зная своего прошлого, нельзя построить полноценное, прочное и радостное будущее», – сказал отец Александр.

Батюшка отметил, что наличие такого музея очень важно не только для молодежи, но и для тех, кто родился не в Андреевке, но трудится сегодня здесь: «Я сам родился в Сибири, а теперь Господь поставил меня служить на Андреевской земле. Когда я начал заниматься историей местного края в связи с восстановлением Знаменского храма в пос. Голубое, обращаясь к материалам вашего музея, я полюбил эти места и теперь считаю Андреевку своим вторым домом. Читая о традициях, которые царили здесь, о людях, которые любили эти места всем сердцем, знакомясь с богатой историей местных храмов, невозможно остаться равнодушным. Ваш музей призван помогать кому-то влюбляться в Андреевскую землю, в здешние храмы, в природу и трудиться, вкладывая свою душу».

Отец Александр пожелал музею со временем переехать в трехэтажное здание, которое будет заметно каждому еще с дороги, а для того, чтобы было потом, чем заполнить его, батюшка передал музею от Спасского храма новые экспонаты. Теперь музей украсят: иконы Спасителя и Божией Матери, перед которыми некогда молились втайне наши предки (иконы сталинского периода), книга о преподобном Сергии Радонежском, личность которого также очень важна для всей Русской земли и для каждого отдельного поселка, городка и каждого сердца в частности, два полотенца, которые аккуратно и великолепно были расшиты в конце XX в. жительницами Андреевки, и, наконец, два огромных гвоздя, которые датируются примерно XVII–XVIII вв., вбитые некогда в купол Спасского храма пос. Андреевка и найденные при реконструкции храма в 2012 г.

Мы желаем музею дальнейшего процветания, новых удивительных артефактов и щедрых дарителей, а лично Алле Петровне еще долгих и благих лет жизни на радость всем окружающим и, конечно, побольше учеников, которые продолжили бы это славное и большое дело по сохранению истории Андреевской земли.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube