31.05.2015

XIV ФЕСТИВАЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ И ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ

28 мая на легкоатлетическом спортивном комплексе «Метеор» в городе Жуковском состоялся XIV Фестиваль физической и духовной культуры учащихся воскресных школ Московской епархии. Спортивный праздник традиционно проходит в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Подмосковье начиная с 2001 года. Цель спартакиады – духовное воспитание детей и юношества Подмосковья средствами физической культуры и спорта.

Город Жуковский принимает Епархиальный фестиваль уже в девятый раз. Судейский корпус составляет плеяда замечательных спортсменов и тренеров России – воспитанников спортивных школ, действующих на базе прославленного «Метеора». Организаторы праздника – Московская епархия, Министерство по физической культуре, спорту и работе с молодежью Московской области и администрация города Жуковского.

Более 700 ребят в возрасте от 12 до 14 лет из 48 команд, представляющих благочиния Московской епархии и крупные приходы, приняли участие в спортивном празднике. В программу соревнований по традиции вошли: мини-футбол, стритбол (уличный баскетбол), легкая атлетика (встречная эстафета 4×60 м), веселые старты и перетягивание каната. Впервые в рамках праздника была поведена массовая тренировка по выполнению норм ГТО.

Открыл фестиваль митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. На стадионе его встретили министр физической культуры, спорта и работе с молодежью Московской области Р. И. Терюшков, глава города А. П. Войтюк, председатель Епархиального отдела по делам молодежи священник Александр Сербский и благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Николай Струков.

День начался традиционным парадом участников. Выстроенные на беговой дорожке с флагами и символикой своих воскресных школ команды под колокольный звон совершили шествие вдоль трибун стадиона. В строю вместе с ребятами шли священнослужители – руководители команд, ответственные в благочиниях за пастырскую работу с молодежью.

Делегация Солнечногорского района на соревнованиях состояла из воспитанников клуба «Салют» МУ «МЦ „Возрождение“» под руководством Н.Г. Чиняева, учеников воскресных школ Солнечногорского благочиния и родителей – всего 22 человека. Возглавлял нашу команду ответственный по работе с молодежью в Солнечногорском благочинии священник Василий Лакомкин.

Хотя наша команда не заняла призового места, тем не менее, все пребывали в приподнятом настроении и получили массу положительных эмоций. Руководители всячески поддерживали и подбадривали свою команду. Родители поучаствовали в комбинированных эстафетах. Отец Василий также принял участие в перетягивании каната, и вместе с ребятами в таком дружном тандеме они одержали победу в двух упорных поединках. Перед отъездом отец Василий поблагодарил Николая Геннадиевича, родителей и ребят за старания, пожелал помощи Божией и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и участие в этом ежегодном празднике тела и духа!


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube