16.03.2014

В ПАМЯТЬ ВЕЧНУЮ БУДЕТ ПРАВЕДНИК

v_pamyat_vechnuyu16 марта в ДК «Лепсе» г. Солнечногорска в рамках празднования Дня православной книги прошел вечер, посвященный жизни и духовному наследию преп. Сергия Радонежского, которому в этом году исполняется 700 лет со дня рождения. На мероприятие были приглашены специалисты по отечественной истории, которые выступили с интересными докладами. Ведущими вечера были благочинный Солнечногорского благочиния протоиерей Антоний Тирков и член епархиального управления по взаимодействию со СМИ священник Леонид Клюшин.

Кроме прихожан различных приходов на эту встречу приехали представители молодежного объединения Солнечногорского благочиния во главе со священником Василием Лакомкиным.

Первым выступающим был кандидат исторических наук Данилин Аркадий Борисович, прочитавший доклад на тему «Преподобный Сергий Радонежский и его время», в котором он доступным языком подчеркнул наиболее значимые стороны деятельности преподобного Сергия для духовно-нравственного, исторического и культурного развития нашего отечества.

Вторым выступающим был известный профессор, доктор церковной истории, доктор церковного права, кандидат богословия, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин, преподаватель Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви протоиерей Владислав Цыпин. Профессор прочитал доклад на тему исторического анализа даты рождения преподобного Сергия. Слушатели окунулись в непростой, но интересный мир академической исторической науки, где даже незначительные детали подвергаются тщательному скрупулезному анализу. После выступления докладчики отвечали на вопросы, поступавшие от слушателей из зала, во время которых возникали очень живые обсуждения на актуальные темы для истории и современности.

По завершении мероприятия слушатели еще долго не расходились и продолжали обсуждать с гостями затронутые ранее вопросы. А молодежной группе удалось отдельно пообщаться с отцом Владиславом, подписать его авторскую книгу и сделать памятную фотографию.

Подобные мероприятия очень полезны и помогают повысить свой духовный и интеллектуальный уровни, пообщаться с выдающимися людьми и, самое главное, почувствовать сплоченность и единство в желании сохранить и культивировать общие христианские святыни и ценности.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube