19.11.2010

«В НАШЕ ВРЕМЯ ДЕТЯМ НЕ ХВАТАЕТ РОДИТЕЛЕЙ…»

19 ноября в актовом зале Андреевской школы состоялось родительское собрание, посвященное духовному и физическому здоровью современных учеников. На встрече по приглашению директора школы В.И. Кулябиной присутствовали педиатр Андреевской поликлиники Аракчеева М.К. и клирик Спасского храма священник Димитрий Полещук.

Марина Кимовна поведала об ухудшении общего уровня здоровья детей за последние 15-20 лет, связанном с плохой экологией, и рассказала об эффективных способах борьбы с вирусными заболеваниями.

Со своей стороны о. Димитрий поделился опытом преподавания предметов «Духовное краеведение» и «Основы православной культуры» в средней и старшей школе. В частности он отметил, что, несмотря на высокий уровень развития средств современной коммуникации, нашим детям не хватает живого общения и, прежде всего, со своими родителями, которые очень часто относятся к школе, как месту консервации ребенка, где его накормят, наполнят знаниями и воспитают без участия самих родителей. Однако школа – всего лишь помощница родителям при формировании всесторонне развитой личности и она заменить семью никак не может. Поэтому нынешним взрослым просто необходимо хотя бы иногда совершать маленький подвиг: выключать телевизор, компьютер и идти со своими детьми в храм, театр, кино или хотя бы просто поговорить по душам. Детям это очень нужно. Особенно, когда повсюду грех, соблазн, размываются границы между добром и злом и все труднее становиться делать выбор в пользу здоровья души и тела.

Много и других не менее актуальных тем обсуждались во время этой встречи. Речь о. Димитрия имела много откликов. После выступления родители выразили желание в тех классах, где пока еще подобного предмета нет, ввести его в расписание как можно скорее. Директор школы Виктория Ивановна обещала рассмотреть этот вопрос. Родителей заинтересовали поднятые проблемы, т.к. всем хочется вырастить своих детей людьми здоровыми не только физически, но и нравственно. Все расходились в приподнятом настроении.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube