23.08.2019

В ЦЕНТРЕ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ ПРЕДСТАВИЛИ ПРОЕКТ «БУДЕМ ВМЕСТЕ»

Проект Спасского храма пос. Андреевка стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, реализация которого началась 1 июля 2019 года и рассчитана на шесть месяцев.

Этому событию 22 августа был посвящен «круглый стол» организованный приходом Спасского храма пос. Андреевка совместно с благочинием Солнечногорского церковного округа.

Проект направлен на оказание комплексной социальной помощи беременным женщинам и женщинам с малолетними детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию и профилактику абортов.

Основной целью работы Центра является создание благоприятного социального и духовного пространства, способствующего разрешению трудных жизненных ситуаций у женщин, находящихся в кризисной ситуации, их дальнейшей социализации, ответственному отношению к материнству и сохранению семьи.

На торжественное открытие проекта прибыло более 50 гостей, среди которых были представители государственных органов и общественных организаций, настоятели храмов и ответственные за социальное служение на приходах.

С приветственным словом к собравшимся обратился помощник благочинного Солнечногорского церковного округа священник Сергий Козлов. Затем настоятель Спасского храма пос. Андреевка и руководитель Центра иерей Димитрий Полещук подвел итоги первого года работы. Он рассказал участникам круглого стола о воспитательном, образовательном и социальном направлениях деятельности Центра, озвучил перспективы развития, а именно создание группы кратковременного пребывания детей из многодетных и малоимущих семей.

Презентацию грантового проекта «Будем вместе» представила Наталья Борисовна Савина, помощник руководителя Центра по социальной работе. Психолог Центра Юлия Владимировна Автаева рассказала об опыте и методах психологической реабилитации и адаптации женщин, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, о способах активизации их собственных возможностей по преодолению возникших трудностей.

В обсуждении вопросов активно приняли участие Светлана Анатольевна Мирончук, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации городского округа Солнечногорск; Наталия Викторовна Марковская, заведующая отделом опеки и попечительства Минобразования Московской области по городскому округу Солнечногорск; Мария Анатольевна Холдина, заместитель главного врача по детству и родовспоможению Солнечногорской центральной районной больницы, а также член Общественной палаты Московской области Людмила Ивановна Тропина.

В заключительном слове благочинный Солнечногорского церковного округа протоиерей Антоний Тирков отметил, что в последнее время молодые люди часто не желают связывать себя узами брака и брать на себя ответственность, в результате чего женщина с ребенком оказывается без помощи и защиты близких. Поэтому нужно активно распространять информацию о Центре, чтобы каждая попавшая в кризисную ситуацию женщина знала, куда можно обратиться за помощью и поддержкой.

Неформальное общение продолжилось за чашечкой чая, а для желающих была проведена экскурсия по Дому причта.

Подобные встречи позволяют и Церкви, и различным государственным структурам скоординировать свою деятельность для решения общих задач.

 


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube