23.01.2015

СВЯТКИ – ВРЕМЯ ЧУДЕС

Церковь Христова по любви к людям предлагает им праздник, развернутый во времени. Так, Рождество Христово празднуется до самого Крещения Господня. Это время именуется святками: православные стараются чаще бывать в храме, приступая к Святым Тайнам, ходят друг к другу в гости, стараются помочь бедным и обездоленным ощутить радость Рождества Христова, то тут, то там звучат колядки, прославляющие Богомладенца Христа. В эти святые дни много замечательных дел было совершено и на нашем приходе.

Уже 25 декабря иерей Димитрий Полещук отправился в общеобразовательную школу поселка Андреевка, где поздравил с грядущими праздниками дорогих учителей. Батюшка в своем приветственном слове подвел итоги года и поблагодарил всех педагогов за их усердные труды, вручив памятные подарки. Особенно отец Димитрий отметил директора школы Викторию Ивановну Кулябину, благодаря трудам которой развивается Андреевская школа и наши священники имеют возможность проводить здесь уроки духовно-нравственной направленности.

29 декабря священник Димитрий с нашим прихожанином, действующим кадровым офицером Андреем Анатольевичем Зубахой, отправился в воинскую часть поселка Алабушева, с которой у Спасского храма также давно сложились теплые отношения, чтобы поздравить офицерский состав и матросов с радостью о грядущем Рождестве Христовом и вступлении в гражданское Новолетие. После беседы с матросами батюшка вручил всем рождественские подарки и много-много мандаринов. Затем отец Димитрий от настоятеля и духовенства Спасского храма поздравил весь командующий состав, а 4 января, накануне Рождества Христова, батюшка встретился лично и поздравил от всего сердца командира этой войсковой части капитана II ранга Алексея Рафаиловича Кирьянова с днем его рождения и рождением в мир Спасителя.

А уже 5 января наш храм принимал двух матросов, которые пожелали принять Святое Крещение. «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся», – как и в древности накануне Рождества радостно приветствовали мы новых воинов Христовых Сергия и Георгия.

В сам праздник Рождества Христова двенадцать матросов из алабушевской воинской части приехали помолиться в наш храм и некоторые из них, что особенно радостно, причастились Святых Христовых тайн.

12 января в первый учебный день иерей Александр Насибулин провел тематические уроки в Андреевской средней школе, посвященные событию Рождества Христова и его значению в мировой культуре, в истории человечества и жизни каждого человека. Старшеклассники 8-го и 10-х классов помимо всего прочего имели возможность подискутировать об исторических данных, связанных с Рождением Спасителя и о соотношении праздника Рождества Христова с Новым годом. Дети начальной школы с 1-го по 4-й класс с упоением слушали рассказ батюшки о Рождестве и рождественских традициях, с удовольствием отвечали на каверзные вопросы и после просмотра мультфильма с комментариями священника получили сладкие подарки с поздравлением.

14 января, в великий праздник Обрезания Господня, наш храм традиционно посетили выпускники Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Богослужение возглавил благочинный Ликино-Дулевского церковного округа иерей Антоний Рыжаков. Многие студенты ПСТГУ молились в храме в этот день, а выпускница факультета церковного пения матушка Юлия Вокуева возглавила хор. Священнослужители в количестве четырнадцати человек совершили литургию святителя Василия Великого, после чего отец Антоний поприветствовал всех прихожан и поблагодарил духовенство Спасского храма за теплый прием и возможность регулярно встречаться всем вместе. После богослужения священник Димитрий Полещук поздравил с юбилеем со дня рождения усердную помощницу храма Пелагию Фроловну Новикову.

16 января иерей Михаил Вокуев поздравил детей и педагогов в детском саду-школе № 28 поселка Лыткино. В общерайонном праздновании приняли участие учителя со всего Солнечногорского округа и дети с 1-го по 4-й класс, а также воспитанники детского сада. Батюшка от всей души поздравил малышей с Рождеством Христовым, рассказал об истории праздника и всем вручил памятные подарки. Радости детей не было конца.

Подобную миссию выполнил и диакон Антоний Лапенко, который поздравил 200 детей в Детском саду поселка Андреевка. Дети устроили настоящий концерт с песнями и чтением стихов о Рождестве, после чего отец Антоний также поздравил всех с Рождеством, вручил сладкие подарки и отправился к заболевшим деткам, которые не смогли принять участие в общем празднике.

На Крещение Господне священник Димитрий Полещук с диаконом Антонием Лапенко и частью мужского хора был приглашен А.Р. Кирьяновым на экскурсию по территории и помещениям воинской части, где в постоянном режиме проходит несение службы по обеспечению радиосвязи нашего Военно-морского флота. Всех впечатлил масштаб выполняемых работ и техника. А батюшка в свою очередь при пении тропаря Богоявления Крещенской водой окропил весь личный состав и военные объекты. Затем, после Всенощного бдения, священники Димитрий Полещук и Василий Лакомкин в присутствии множества прихожан, военных и гражданских лиц совершили освящение воды в специально приготовленной проруби на территории Алабушевской воинской части. После чего первыми показали пример, благоговейно окунувшись в ледяную воду.

17 января священник Михаил Вокуев посетил турнир Андреевской школы по фехтованию. В турнире приняли участие более 30 детей разного возраста.

В своем слове отец Михаил поздравил всех со Святками и поблагодарил организатора турнира мастера спорта Александра Ивановича Забродина за приглашение и честь принять участие в турнире в качестве гостя. Участникам соревнований священник пожелал, чтобы дети занимались спортом и соревновались не только ради наград, но для того, чтобы выявить лучшие заложенные Богом человеческие качества, такие как честность, уважение, доброжелательность, терпение, сдержанность, дружба, любовь.

19 января священник Василий Лакомкин посетил Ржавскую школу и поздравил учителей и школьников со святочными праздниками и напомнил о древней традиции на святочной неделе – дарить добро и радость своим близким. Все дети от младших до старших классов получили сладкий подарок, чтобы каждый почувствовал частичку праздничной радости.

Вот так священнослужители Спасского храма постарались поделиться радостью о явлении Бога в мир с окружающими их людьми и дать им возможность почувствовать себя сопричастными чуду.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube