10.01.2011

СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА

Рождество Христово – один из самых светлых христианских праздников, который всем христианским миром отмечается с особым благоговением. Это праздник мира, радости и душевного спокойствия. Рождество – один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в 145-ти странах мира. Святой Иоанн Златоуст называет его «честнейшим и важнейшим всех праздников», «материю всех праздников».

Подготовка к великому дню началась задолго до самого праздника.

24 декабря священник Димитрий Полещук, дьякон Сергий Попкович и помощник настоятеля по связям с общественностью Н.В. Пономаренко поздравили с приближающимися праздниками Нового года и Рождества Христова педагогов Андреевской средней общеобразовательной школы. Отец Димитрий провел встречу с учителями и передал всему преподавательскому коллективу Рождественские подарки.

29 декабря дьякон Сергий Попкович посетил Андреевский детский сад, где пообщался с детишками и воспитателями и поздравил их с праздниками.

Не остались без внимания и военнослужащие части № 45680 поселка Алабушево: с радостным праздником Рождества Христова их поздравил священник Димитрий Полещук. После беседы в непринужденной обстановке за чашкой чая отец Димитрий каждому воину вручил подарок.

6 января в сочельник Рождества Христова храм посетила с экскурсией группа детей с воспитателями из Центра социального обслуживания населения «Крюково», которых встречал священник Михаил Вокуев. Учащаяся Воскресной школы Ксения Королева рассказала детям об истории местности и церкви, о некрополе храма, известных благотворителях и прихожанах. Гостям показали главные святыни. После этого экскурсия проследовала в здание Воскресной школы, где воспитанники Социального центра узнали о предметах, которые изучают дети нашей школы, о праздниках и мероприятиях, проводимых приходом и школой.

В завершение встречи гости были приглашены на чай в приходскую трапезную, где отец Михаил вручил детям и воспитателям Рождественские подарки. В свою очередь дети из Социального центра подарили старательно сделанные своими руками поделки.

По инициативе молодежной группы прихода на территории храма был возведен снежный вертеп. Ребята много потрудились, украшая его многочисленными живыми елками и гирляндами, внутри теплилась лампадка, рядом – люлька-ясли с пеленами. Любой желающий мог войти внутрь и приложиться к праздничной иконе Рождества Христова. У входа в храм прихожан встречала снежная скульптура ангела, сделанная учащимися Воскресной школы под руководством преподавателя О.В. Тимофеевой.

Множество богомольцев пришли в день Рождества в храм; те, кому было тяжело отстоять ночную службу, молились за поздней Литургией. Сотни людей, подготавливая свою душу и тело во время поста, причастились Святых Христовых Таин.

9 января в Доме культуры поселка Андреевка состоялся концерт, посвященный празднику Рождества Христова.

В малом зале ДК перед началом концерта веселые матрешки водили хороводы и играли с детьми. Малыши удивляли своими талантами: чтением стихов, отгадыванием загадок, игрой на музыкальных инструментах, – за что получали подарки из огромного мешка от Деда Мороза и Снегурочки.

Ожидание детского праздника было радостным и одновременно волнительным. Подготовка к нему началась с самого начала учебного года. Участники концерта долго и ответственно репетировали свои роли, вплоть до последних минут перед началом выступления, и это дало хорошие результаты. Программа получилась насыщенной, увлекательной и неутомительной, так что праздник прошел «на одном дыхании».

После совместного пения тропаря Рождеству Христову с праздничным поздравлением ко всем собравшимся обратился директор Воскресной школы священник Димитрий Полещук.

В первом отделении концерта зрители совершили увлекательное путешествие в сказку «Двенадцать месяцев», поставленную детьми Воскресной школы под руководством М.Е. Петуховой. Ребята показали замечательную игру, прекрасно чувствовали себя на сцене и, казалось, успели сродниться со своими персонажами за время продолжительных и усердных репетиций. Эстетическую сторону спектакля отражали декорации и шикарные костюмы.

По сложившейся традиции в антракте проходило чаепитие, заботливо приготовленное родителями.

Второе действие открыл фольклорный коллектив «Околица» Зеленоградской школы искусств имени С.П. Дягилева под руководством М.В. Танского, который исполнил Рождественские колядки и народные танцы.

Затем выступили церковный хор Спасского храма, участники молодежной группы под руководством священника Василия Лакомкина и детский хор нашей Воскресной школы.

Главное, что сделало концерт интересным, – это совместный добросовестный труд детей, родителей и учителей Воскресной школы. Дети проявляли неподдельный интерес к тому, что происходило на сцене, и это было сразу заметно. Зал благодарил всех участников и устроителей концерта бурными овациями. В заключение праздничного мероприятия священник Димитрий Полещук поблагодарил и поздравил всех, кто принимал участие в подготовке праздника, а дети получили долгожданные подарки.

10 января в большом зале Дома офицеров поселка Тимоново Солнечногорского района состоялся праздничный Рождественский концерт, организованный благочинием нашего церковного округа. В качестве гостей и участников были приглашены ученики Воскресных школ всех приходов Солнечногорского благочиния. Воспитанники нашей Воскресной школы показали фрагмент театральной постановки «Двенадцать месяцев», а церковный хор нашего храма исполнил некоторые праздничные песнопения и Рождественские колядки. Весело пообщавшись друг с другом и получив подарки, дети радостные отправились домой.

11 января группа прихожан нашего храма во главе со священником Василием Лакомкиным посетила Комплексный центр социального обслуживания «Крюково» и поздравила всех присутствующих с праздником Рождества Христова. После небольшой концертной программы хора Спасского храма участники встречи продолжили общение в неформальной обстановке.

14 января в праздник Обрезания Господня иерей Димитрий Полещук принял участие в закрытии XII окружного Рождественского конкурса творчества детей и молодежи «Новолетие – 2011», которое прошло в Зеленоградском Дворце творчества. В предварительных этапах конкурса, проходивших в ноябре-декабре 2010 года, приняли участие около 700 учащихся 68-ти творческих коллективов 29-ти образовательных учреждений Зеленограда и Конаково (Тверская область). Конкурс был организован некоммерческим обществом «Фонд «Победа» совместно с центром «Истоки».

Отец Димитрий поздравил всех присутствующих со светлым и радостным праздником Рождества Христова, Новолетия и предстоящим праздником Крещения Господня. Он напомнил, что в эти святые дни, открывающие нам особую радость, на Руси была традиция ходить в гости друг ко другу, совершать добрые поступки и при этом не забывать о Боге. Батюшка попросил всех участников порадовать зрителей своим талантом, который дал каждому из нас Господь, а также пожелал ребятам, чтобы в наступившем году дети и впредь не ленились, старались приумножить свои способности, стремились вперед и жили по совести.

На концерте выступили дипломанты Рождественского конкурса первой степени: творческое объединение «Фуэте» (школа №1353), фольклорный ансамбль «Светелка» прогимназии №1667, команда аниматоров «7/8» (школа №718), фольклорный ансамбль «Забава» и хореографический ансамбль «Созвездие» начальной школы-детского сада №1810,хореографическая группа учащихся 4-х классов начальной школы-детского сада №1890, ансамбль танца «Зеленоградочка» Дворца творчества детей и молодежи, хор «Верность» школы №1353, хоровой коллектив «Планета детства» прогимназии №1717, хор мальчиков «Станица», ансамбли «Есаул» и «Гармония» (Дом детского творчества «Новая Корчева»), Максим Ларин (школа №1702), театральная группа школьного музея истории и культуры русского быта “Светец” (прогимназия №1667), объединения «ШТЭМ», «Сценический костюм» и ансамбль народной песни школы №1739.

Замечательная режиссура, слаженная работа творческих детско-юношеских коллективов и атмосфера доброжелательности, царящая в зале, не оставили зрителей и гостей равнодушными.

По сложившейся доброй традиции детей из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Крюково» на Святках поздравил священник Михаил Вокуев. Концерт церковного хора и детские подарки для ребятишек порадовали юные сердца. Воспитанники и сотрудники центра искренне были тронуты таким вниманием и заботой.

Клирик храма священник Василий Лакомкин побывал в Московском областном госпитале ветеранов войн, где поздравил пациентов и персонал больницы с праздниками Рождества и Крещения Господня.

Празднование Рождества Христова завершилось Святочной ярмаркой, которая была проведена 16 января на территории храма. Тут можно было приобрести картины, сувениры из бисера, различные изделия ручной работы, подготовленные преподавателями, родителями и детьми Воскресной школы и прихожанами храма.

Никого не оставили равнодушным пироги, пирожки, домашние торты, разнообразные сладости, приготовленные мастерами домашней выпечки. Каждый из прихожан смог выбрать угощение себе по вкусу, полакомиться и выпить горячего чая.

В продолжение празднования Святок юные прихожане приняли участие в «Зимней эстафете», устроенной во дворе.

Дети охотно откликнулись на предложение ведущей разделиться на две команды и сами дали своим командам забавные названия: «Морозики» и «Снегурики». Ребята по очереди должны были провезти капитанов команд – Деда Мороза и Снегурочку – на санках, проехать на одной лыже, прокатить огромный снежный ком, пробежать с горящей свечой и преодолеть снежный перевал. Состязания проходили в динамичном режиме с отсчетом времени. Для детей младшей группы команды «Морозиков» задачи были не из легких, но они все-таки поделили первое место с ребятами из средней и старшей групп команды «Снегуриков».

Все участники получили призы: сладости, скакалки и футбольные мячи, один из которых тут же принял участие в товарищеском матче по футболу.

Теперь уже не только ребята, но и их родители, во главе с директором Воскресной школы священником Димитрием Полещуком и руководителем молодежной группы священником Василием Лакомкиным пробовали свои силы. С задором гоняли они мяч на «футбольном поле», подсчитывали очки и радовались этому морозному, но солнечному и чудесному зимнему дню…


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube