24.09.2010

СОБРАНИЕ ДИРЕКТОРОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ СОЛНЕЧНОГОРСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

Когда речь заходит о воспитании, многие верующие люди думают: «Вот бы хорошо оторвать ребенка от телевизора или компьютера». Но реальность часто упрямее наших желаний – и что делать, если дети отказываются ходить в храм? «…Нужно учить молодых способности идти против течения. Никогда не жить так, как живут другие. Способность идти против течения – это значит способность сохранить внутреннюю свободу, способность сохранить себя от некой управляемости извне», – говорит нам Святейший Патриарх Кирилл.

Значит должна быть выработана система ценностей, которая может правильно сориентировать молодежь в наше трудное время. Нельзя смотреть на воспитание, как на упражнения по математике («дано, требуется, доказать»). Мы не можем водить ребенка за руку и все время назидать: «это нельзя», «это плохо». Так ребенку скоро все надоест. Надо сделать систему ценностей привлекательной и доступной для молодежи. Это одна из главных и непростых задач, которую сейчас ставит перед собой Церковь, православные организации и воскресные школы.

Так, 24 сентября 2010 года в приходском здании Никольского храма г. Солнечногорска под председательством ответственного за духовное образование благочиния иерея Антония Тиркова состоялось очередное собрание директоров и преподавателей Воскресных школ Солнечногорского благочиния. От нашего храма в нем приняли участие директор Воскресной школы иерей Димитрий Полещук, помощник директора Е.Ю. Окорокова и преподаватель рисования О.В. Тимофеева.

Руководители Воскресных школ сделали отчет о летнем периоде, наметили планы на ближайшее учебное полугодие. Важное звучание приобрела тема о запланированных мероприятиях и о методиках работы с молодежью и детьми. Преподаватель Воскресной школы Богородицерождественского храма cела Льялово Е.В. Клюквина рассказала о методике преподавания Закона Божия детям 4,5-6 лет.

Иерей Димитрий Полещук в свою очередь рассказал об учебных программах и планах нашей школы. Кроме того, он пригласил всех присутствующих принять участие во II Интеллектуальном турнире по Основам Православия, который состоится 12 декабря 2010 г. в Доме культуры пос. Андреевка.

В завершение встречи отец Антоний пожелал всем участникам собрания Божьего благословения в деле приобщения к Церкви и воспитания подрастающего поколения.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube