07.11.2010

СИНДРОМ ДАУНА ИЛИ ВОСПИТАНИЕ ЛЮБОВЬЮ

Когда родителям сообщают, что у них должен родиться ребенок с синдромом Дауна, им кажется, что мир перевернулся. Хочется спрятаться от всех, замкнуться в себе. Люди приходят в отчаяние.

Согласно статистике, каждый тысячный младенец рождается с синдромом Дауна. Болезнь возникает из-за генетического сбоя в организме, в клетках появляется лишняя хромосома, которая наделяет своего обладателя такими характерными внешними признаками, как плоское лицо с раскосыми глазами, широкие кисти рук с короткими пальцами и единичной складкой вдоль ладони, маленькие ушки, небольшой рост.

Именно такого ребенка подарил Господь художнику Сергею Дмитриевичу Голышеву, встреча с которым прошла в Спасском храме в рамках Воскресной школы для взрослых 7 ноября.

Сергей и его супруга Галина поддерживают в сыне творческое начало. В том, что у них родился такой ребенок, они увидели Промысл Божий. Их сыну Коле уже 11 лет, он пишет стихи, рисует, любит животных, проявляет к ним неподдельный интерес и находит общий язык даже с агрессивными псами.

В 2009 году вышла в свет книга Сергея Голышева «Мой сын – Даун». Читать откровенные признания о взрослении маленького человека с неизлечимым диагнозом тяжело. И больно за тех, кому люди с ограниченными возможностями кажутся лишними и ненужными. Таких детей не принимают в обычные детские сады, а жаль, ведь, по мнению психологов, такие дети воспитывают в здоровых детях милосердие, а «нормальные» детки нужны больным, так как отстающие ребята тянутся к ним и развиваются. Главное, чтобы у таких детей была любовь близких и доброжелательное внимание окружающих.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube