18.02.2011

СЕМИНАР ДЛЯ КАТЕХИЗАТОРОВ-МИССИОНЕРОВ

18 февраля в районном центре народного творчества и досуга им. Лепсе г. Солнечногорска состоялся семинар для духовенства и приходских катехизаторов-миссионеров на тему: «Методические вопросы оглашения перед таинством крещения».

В семинаре приняли участие духовенство и катехизаторы-миссионеры из Солнечногорского, Клинского и Истринского благочиний. От нашего храма на встрече представителями были священник Василий Лакомкин и Е.Ю. Окорокова.

В качестве докладчиков были приглашены заместитель декана миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Андрей Борисович Ефимов и заведующий Учебно-методическим центром Артем Альбертович Шарафутдинов.

Андрей Борисович рассказал о том, каким должен быть катехизатор-миссионер, как он должен вести себя на беседах, и особо подчеркнул, что в деле оглашения и катехизации мы являемся только со-работниками Богу. Артем Альбертович поделился опытом оглашения на различных приходах, дал практические рекомендации по организации и проведению огласительных бесед.

После докладов состоялось обсуждение проблем оглашения на приходах. В частности, поднимались такие вопросы, как критерии допуска до крещения оглашенных и восприемников (или родителей), в каком случае священник должен отказать в крещении, количество и форма бесед.

Этот семинар является продолжением серии семинаров, которые проходят по всей Московской епархии, поскольку поднимаемая тема является назревшей, но при этом совершенно новой для Русской Православной Церкви, и содержит в себе немало острых вопросов, требующих совместного обсуждения.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube