15.01.2012

Рождество Христово

Многим из наших современников, не только детям, но и взрослым, смысл этих слов или вообще незнаком, или они имеют о нем очень смутное представление. А между тем до 1917 года праздник Рождества Христова был всенародным и одним из самых любимых в России. Около двух тысяч лет миллионы христиан в разных странах отмечают этот праздник – день рождения Иисуса Христа. Казалось бы, Рождение Христа свершилось давно, более 2000 лет назад, а Церковь снова и снова воспевает: «Христос рождается!». И душа каждого из нас может стать пещерой таинства, а сердце – яслями, в которых родится Младенец – Христос!

В светлые святочные дни христиане делятся друг с другом радостью о родившемся Богомладенце, посещают своих близких, родных, знакомых, поздравляют друг друга и дарят подарки. В преддверии Рождества Христова и наш храм старался не обойти вниманием и помощью всех своих подопечных.

Священник Димитрий Полещук посетил воинскую часть в поселке Алабушево, побеседовал с солда- тами и передал им рождественские подарки – предметы личной гигиены, быта, и, конечно, сладости, а сами военнослужащие смогли побывать на праздничном богослужении.

Встретился отец Димитрий и с преподавателями Андреевской средней школы, поблагодарил их за доброе плодотворное сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и преподнес рождественские сувениры.

Диакон Сергий Попкович навестил детишек в Андреевском детском саду, передал им красочные молитвословы для самых маленьких и сладкие подарки, а воспитателям подарил книги об основах Православной веры.

Ребята из молодежной приходской группы во главе со священником Василием Лакомкиным приняли участие в благотворительной

акции по сбору рождественских подарков для подопечных православной службы «Милосердие». На собранные на приходе средства добровольцы молодежной группы приобрели шоколадки для больных Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН, шампуни для детей, находящихся на лечении в психиатрической больнице с. Бурашево Тверской области, соски-пустышки для новорожденных и детские памперсы для Центра «Дом для мамы», а также продукты и предметы личной гигиены для людей без определенного места жительства. Всё это было доставлено в пункт приема подарков Марфо-Мариинской обители милосердия. Кроме того, часть подарков была вручена и подопечным социальной службы нашего храма.

Священник Михаил Вокуев побывал в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, где поздравил воспитанников и воспитателей, подарил сладкие подарки и игрушки, а церковный хор исполнил праздничные песнопения и колядки. Дети преподнесли в подарок хору ангелочков, сделанных своими руками.

6 января наш храм с экскурсией посетили дети и воспитатели детского отделения Комплексного центра социального обслуживания «Крюково».

Священник Михаил Вокуев и Ксения Королева рассказали детям об истории храма и его внутренней символике. В здании Воскресной школы преподаватель рисования О.В. Тимофеева и представители молодежной приходской группы показали детям, как из подручных материалов можно сделать рождественские открытки, тканевых ангелочков и персонажей рождественского вертепа. Елизавета Акиньшина порадовала всех исполнением рождественских кантов и песен.

За чаепитием в трапезной отец Михаил подарил детям от храма подарки, а в просфорне Филипп Зейналов рассказал о технологии приготовления церковных хлебов и угостил всех еще горячими просфорками,которые дети сразу с удовольствием съели.

Организованный в дни зимних каникул приходской православный семейный лагерь, в котором участвовали 14 семей, активисты молодежного движения и преподаватели Воскресной школы, ставил перед собой цель объединить и воцерковить детей и их родителей. Все вместе молились за богослужениями, ходили в поход, строили снежные крепости и участвовали в различных конкурсах и соревнованиях. В последний день смены – рождественский сочельник, проходивший под девизом «День милосердия» – дети своими руками сделали множество открыток и подарков, которые накануне праздничной службы подарили пожилым прихожанам, растрогав их до слез.

8 января в Доме культуры поселка Андреевка состоялся Рождественский концерт, подготовленный силами учащихся и преподавателей Воскресной школы Спасского храма. С каждым годом подготовка к этому мероприятию становится все более серьезной, все участники концерта, и дети, и взрослые, с самого начала учебного года усердно репетировали свои выступления. Еще задолго до начала представления зрительный зал был переполнен. Духовенство, сотрудники и прихожане храма, и, конечно, родители с нетерпением ждали начала. Гостями праздника стали дети из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Крюково». Перед началом концерта в малом зале Дома культуры Дед Мороз и Снегурочка подготовили для ребят интересные конкурсы и развлечения – дети пели песни, водили хоровод и играли в игры.

Программа получилась интересной и насыщенной. Концерт начался с выступления церковного хора Спасского храма, затем были коллективные и сольные номера, а их участниками были и дети, и молодежь, и взрослые. В исполнении учащихся Воскресной школы зрители увидели волшебную сказку «Золушка».

Концертные номера были очень яркими, разнообразными, и в каждом выступлении чувствовалось своеобразие, искренность и легкость восприятия, что, конечно, является результатом кропотливой работы. И каждый номер воспринимался как особенный и неповторимый в своем жанре. Дети ничем не уступали взрослым по артистизму и яркости выступлений.

После небольшого перерыва, во время которого заботливыми родителями для всех гостей было приготовлено угощение и горячий чай, началось второе отделение концерта. Его открыло выступление фольклорного коллектива «Околица» музыкальной школы искусств им. С.П. Дягилева. Потом самые юные ученики Вос-кресной школы подарили шуточные и рождественские песни, которые они разучили с преподавателем Кузнецовой Ю.В. Особый сюрприз для зрителей подготовили участники молодежного движения Спасского храма. Под руководством священника Василия Лакомкина ребята представили целое музыкальное шоу, где под живое музыкальное сопровождение были исполнены разноплановые номера классического, народного и эстрадного жанров с использованием слайд-презентаций, чтением стихотворений, сольного и хорового пений. Несмотря на технические сложности, их выступление сорвало шквал бурных аплодисментов зрителей и просьбы выступить «на бис». При повторном выступлении ребятам подпевали все присутствующие в зале и на сцене.

В завершение вечера священник Димитрий Полещук еще раз поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым, а все дети получили подарки. Благо-дарные зрители, в свою очередь, одарили участников концерта цветами и овациями.

Выражаем особую благодарность директору ДК Н.В.Ульяновой, председателю общественной организации инвалидов «Алые Паруса» С.Н. Михайлову, а также всем организаторам и участникам концерта.

14 января ученики нашей Воскресной школы во главе с диаконом Сергием Попковичем посетили ферму в поселке Жаворонки.

Ребят ждали интересные конкурсы, а также знакомство с животными – обитателями фермы. Дети сами смогли покормить овечек и коровок, увидеть новорожденного теленка и могучего быка. После этого ученики вместе со Снегурочкой и её сказочными помощниками отправились в волшебный лес. Здесь ребятам предстояло принять участие в соревнованиях на силу, скорость и сообразительность. В награду дети получили карту, которая привела их к сундуку с подарками. Но вот незадача – ключа от сундука не было. Нужно было искать Дедушку Мороза. И тут вновь на помощь пришли сказочные обитатели леса, которые привели детей прямо к волшебным саням Деда Мороза. Он не только отдал ключик от сундука, но и покатал ребят на санях.

После захватывающего путешествия ребят ждал горячий чай, а также долгожданные подарки.

16 января священники Михаил Вокуев и Василий Лакомкин вместе с членами приходского молодежного движения поздравили детей санаторного детского дома №14 г. Зеленограда с праздником Рождества Христова.

После вступительного слова священника Михаила с концертной программой выступили члены молодежной группы. Детям был показан интересный кукольный спектакль «Ночь Рождества» с живым музыкальным сопровождением, сочиненным священником Василием. Ребята в течение нескольких месяцев готовились к этому выступлению, шили кукол, делали декорации, разучивали песни и подбирали музыкальные инструменты. И хотя само выступление длилось недолго, но в него было вложено очень много старания. Подобные мероприятия очень важны как для воспитанников детского дома, так и для ребят, которые пришли поздравить их. Дети должны знать, что праздник Рождества Христова – их праздник. И молодежь, готовившаяся к концерту, понимает, что делает нечто важное и особенное, то, ради чего стоит потратить силы и время, то, что делает их жизнь полнее и радостнее. Ведь нет ничего прекрасней, чем поделиться радостью о Родившемся Спасителе мира с теми, кто ее очень ждет, с теми, кто был лишен родительской любви. Поэтому хочется надеяться, что это первое выступление молодежной группы станет началом активной миссионерской деятельности, а подобные встречи будут продолжаться и станут доброй традицией.

После концерта отец Михаил от прихода Спасского храма подарил воспитанникам рождественские подарки, а дети, в свою очередь, поблагодарили батюшку и всех выступавших за концерт и просили прийти к ним еще.

Чувствуется, что такие встречи со священниками и людьми Церкви для многих детей необходимы. Еще перед концертом к священнику Михаилу подбежали трое мальчиков лет пяти, обняли его, и один из них сказал: «Я тебя люблю! Приходи к нам еще!».

В этот же день, в праздник Обрезания Господня, уже по сложившейся на нашем приходе традиции прошла встреча выпускников 2005 года, окончивших богословский факультет Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Большинство из них служат в священном сане в разных церквях Москвы и Подмосковья. И наш храм не является исключением – все пять его священнослужителей – выпускники этого ВУЗа. После совместно совершенной Божественной литургии мы имели возможность пообщаться, вспомнить родную alma mater и обсудить планы на будущее.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube