12.01.2014

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ

Отгремели песни-пляски, калейдоскоп красочных нарядов и трогательные выступления детей, детская радость в глазах взрослых и много-много подарков! Так мы встречали Рождество в этом году.

12 января традиционно в уютном актовом зале Андреевской средней школы Спасский приход давал рождественский концерт. Зал был полон детей и взрослых, которые в этот день тоже казались детишками. А на сцене разворачивалось невероятное действо! Преподаватели Воскресной школы подготовили много сценических сюрпризов для самого искушенного зрителя.

Открыл праздник настоятель храма иеромонах Николай (Летуновский) добрым поздравительным словом. А музыкальную часть – детские хоры учащихся младших групп Воскресной школы под управлением Юлии Викторовны Кузнецовой.

А затем началась настоящая сказка… Добрый сказочник-волшебник решил поведать зрителю одну замечательную историю о потерянном башмаке. И где нам только ни довелось побывать вместе с героями сказки Мартой и ее братом Мартином. Сложно сказать, кто переживал за происходящее на сцене больше – дети или их родители. Ученики Воскресной школы подготовили этот замечательный спектакль под руководством Марии Евгеньевны Петуховой. Завершилось первое отделение выступлением различных хоров нашего храма: мужского (руководитель Е.З. Атауллов), смешанного (руководитель М.Е. Петухова) и детского (руководитель Т.В. Воробьева). Хористы показали свое мастерство, исполняя колядки, рождественские песнопения и детские песни о любви и доброте.

Затем ведущая концерта Татьяна Владимировна Воробьева представила еще одного волшебника – священника Димитрия Полещука. Батюшка подарил воспитанникам Воскресной школы, учителям и всем собравшимся добрые подарки и сладкие слова. Вернее, наоборот, но оставим как есть, потому что в это вечер все было как-то особенно – не так, как всегда!

Начался антракт. Зрители, жуя пирожки и прочие всякие вкусности, приготовленные руками родителей учеников, живо обменивались своими впечатлениями и украдкой заглядывали за кулисы, где было на что посмотреть.

А что же нас ждет впереди?

А впереди нас ждала очередная сказка, только теперь серьезная. Сказка для детей и взрослых. Уже не в первый раз наши прихожане занимаются постановкой серьезных сценических вещей. В этом году матушка Екатерина Полещук совместно с Евгением Атаулловым поставили замечательный спектакль про… а впрочем, сейчас вы сами все узнаете.

Красочные, профессионально выполненные костюмы, музыка, отточенные танцы и отличная игра актеров. Зал то заливался смехом, то, затаив дыхание, следил за приключениями, в которые попадали герои. Вот со сцены доносится ужасная весть: страшный змей Горыныч разоряет города и веси. Как быть? Царь вызывает к себе трех сыновей и велит схватить злодея. Но вот беда: сыновья, окромя компьютерных баталий, ничего не видали в своей жизни – «нам трудиться не годится, нам положено лениться!» А потому пошли за помощью к простому мужику, кузнецу Егору. Через множество терний да приключений чудных прошел Егор, чтобы погубить Змея и спасти свою возлюбленную. На протяжении всего спектакля каждый зритель, казалось, тоже присутствовал на сцене. Кульминацией всей постановки стал зажигательный танец «Калинка», завершившийся овацией зала и взрывами хлопушек!

Занавес. А вот расходиться совсем не хотелось. Да и не нужно было. Священник Василий Лакомкин с молодежной группой подготовили особый зажигательный музыкальный подарок «на десерт». Ребята исполнили традиционную колядку «Добрый вечер тоби» в авторской обработке, которая уже полюбилась многим. А потом весь зал ждал новый хит – замечательная колядка собственного сочинения отца Василия. Никто не остался равнодушным: смех, овации, взрывы хлопушек и крики «браво!» озарили зал под конец выступления.

Несмотря на то, что зал был переполнен и масштаб постановки был очень велик (все действо длилось около 4 часов), в этот день среди нас царила теплая и уютная атмосфера, почти семейная. Ведь всех нас объединила одна любовь к Новорожденному Творцу мира, Младенцу, Который пребывал с нами и в этот сказочный день, как и во всякий день нашей жизни.

Фотографии с концерта можно посмотреть здесь: https://spas-andreevka.ru/rozhdestvenskijj-koncert-12-yanvarya-2014-g/


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube