22.01.2013

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ТОРЖЕСТВА

4 января священник Михаил Вокуев, прихожане Спасского храма пос. Андреевка и группа солдат из военной части пос. Алабушево посетили выставку «Преодоление», проходившую в Музее современной истории России в Москве. Выставка посвящена истории Русской Православной Церкви в трагическом XX веке.

Один из организаторов выставки заместитель декана Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета кандидат исторических наук диакон Павел Ермилов провел интересную экскурсию по залам выставки, познакомив гостей с оригиналами документов и артефактами прошедшей эпохи. Экскурсанты могли «в живую» соприкоснуться с историей и людьми, прошедшими горнило гонений и испытаний за свою веру, но не предавшими ее. Например, можно было увидеть личные вещи и переписку таких великих людей Церкви XX века, как святитель Тихон, патриарх Московский, святитель Лука (Войно-Ясенецкий), святой праведный Иоанн Кронштадтский и другие.

Двухчасовая экскурсия прошла на одном дыхании, гости с большим вниманием и интересом слушали рассказ ведущего, несмотря на то, что время обеда, который у военных «по расписанию», давно прошло. В завершение священник Михаил, прихожане и военные поблагодарили диакона Павла за интересный экскурс в историю и сделали общий фотоснимок на память.

В преддверии праздника Рождества Христова священник Дмитрий Полещук посетил воинскую часть в поселке Алабушево, побеседовал с солдатами и передал им рождественские подарки – предметы личной гигиены, быта, и, конечно, сладости. Также отец Дмитрий от лица прихода поздравил педагогический коллектив и персонал Андреевской средней школы.

9 января Спасский храм пос. Андреевка по уже сложившейся Рождественской традиции посетили с экскурсией дети из Детского отделения Комплексного центра социального обслуживания “Крюково”.

Священник Михаил рассказал детям о храме и его истории и пригласил всех на чаепитие, с заботой приготовленное поваром храма Ларисой Денисовой.

После чаепития молодежная группа храма исполнила для детей Рождественские колядки и подарила памятные подарки.

Заведующая Детским отделением КЦСО “Крюково” Марина Андреевна Марченко и дети поблагодарили приход и в свою очередь подарили храму подарок – картину “Ангел”, выполненную методом меховой акварели и пригласили отца Михаила к себе в центр в ближайшее время.

14 января, в рамках празднования светлого Рождества Христова клирик Спасского храма пос. Андреевка иерей Димитрий Полещук посетил воспитанников Андреевского детского сада. На этот день руководство детсада, пригласив батюшку, запланировало проведение утренника для детишек, посвященного празднику, ближе которого для детей, наверное, нет. Прибыв в назначенное время, отец Димитрий принял участие в концерте, где был очень удивлен тем, как проникновенно детки читали стихи о родившемся Спасителе, пели песни и водили хороводы.

В заключение батюшка выступил с приветственным словом, в котором отметил огромное значение праздника Рождества Господа и Бога, в частности, для детей. Отец Димитрий  объяснил ребятам значение праздника, рассказал о появлении замечательной традиции дарить подарки в эти святые дни и, как он сам отметил, продолжил этот добрый обычай – вручил каждому ребенку сладкие подарки. Уже привыкшие к священнику дети искренне его благодарили, а одна девочка со словами: «Я тебя так люблю!» обняла и поцеловала склонившегося к ней батюшку. Затем, обойдя ясельные группы и поздравив их, батюшка поздравил и сотрудников садика, отметив их нелегкий, но важный труд. Уже в располагающей обстановке за чашкой чая он побеседовал с персоналом садика.

В праздник Обрезания Господня, уже по сложившейся традиции, в Андреевке прошла встреча выпускников богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Большинство из них служат в священном сане в разных храмах Москвы и Подмосковья. И Спасский храм не является исключением – все пять его священнослужителей – выпускники этого ВУЗа. После совместно совершенной Божественной литургии мы имели возможность пообщаться, вспомнить родную alma mater и обсудить планы на будущее.

15 января священник Михаил Вокуев, прихожане и хор нашего храма посетили Комплексный центр социального обслуживания “Крюково” и поздравили сотрудников и посетителей центра с праздником Рождества Христова.

После пастырской беседы отца Михаила хор исполнил Рождественские колядки, чем очень порадовал пожилых посетителей центра. В заключение священник Михаил подарил всем Рождественские подарки.

16 января священники Михаил Вокуев и Василий Лакомкин вместе с молодежной группой Спасского храма пос. Андреевка выступили с Рождественским концертом в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Крюково». В программу выступления входили сказка, колядки и некоторые произведения в музыкальном сопровождении. Дети и сотрудники центра с большим вниманием следили за выступлением и выразили желание встречаться регулярно.

В завершение священник Михаил передал детям Рождественские подарки и пожелал Божией помощи.

19 января в Праздник Крещения Господня священники Михаил Вокуев и Василий Лакомкин вместе с молодежной группой и преподавателями Воскресной школы выступили с Рождественским концертом в Санаторном детском доме №14 г. Зеленограда. В программе концерта были традиционные Рождественские колядки, духовные песнопения в инструментальном сопровождении, выступление матушки Екатерины Полещук с детьми из группы дошкольного развития и другие. Воспитатели и дети поблагодарили выступавших аплодисментами.

Отец Михаил пожелал воспитателям и детям Божией помощи и подарил подарки.

20 января священник Михаил Вокуев и группа детей из Воскресной школы прихода посетили с экскурсией животноводческую ферму в д.Жаворонки.

Наша прихожанка Светлана Фомюк, которая работает на этой ферме, провела интересную экскурсию-игру, в которой дети должны были пройти ряд эстафет и разгадать загадки, чтобы найти подарки Деда Мороза.

По ходу игры дети побывали на скотном дворе, познакомились с жизнью коров и телят, коз и овец, покормили их из рук.

Покатавшись на санях, запряженных белой лошадью , и поучаствовав в творческой работе по изготовлению декоративных свечей, дети получили подарки, поблагодарили  устроителей праздники  и в радостном настроении вернулись домой.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube