13.12.2012

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ

28 ноября в средней общеобразовательной школе №4, гимназии №6 и лицее №8 г. Солнечногорска состоялось открытие IX Солнечногорских районных Рождественских образовательных Чтений «Возрождение через просвещение». Все учебные заведения были объединены связью, так что Чтения проходили в режиме видеоконференции. Открытие Чтений собрало множество педагогов, руководителей образовательных учреждений, представителей Комитета по народному образованию, родителей и всех кто не равнодушен к воспитанию наших детей. Также в каждом зале находились представители Солнечногорского благочиния: как духовенство, так и миряне.

Открыл Чтения председатель Комитета по народному образованию администрации Солнечногорского муниципального района В. А. Микилян, затем всех участников поприветствовал благочинный Солнечногорского церковного округа протоиерей Антоний Тирков.

В продолжение мероприятия был показан познавательный фильм об образовательной и воспитательной деятельности в Солнечногорском районе, который подготовил Комитет по народному образованию.

Затем начались выступления участников Чтений, которые продемонстрировали, что в нашем районе действительно неравнодушные педагоги, поистине вкладывающие себя в свое непростое дело, дело без которого у нашей страны нет будущего. Особенно отрадно, что многие докладчики показали высокий уровень знаний духовно-нравственных дисциплин и открыто говорили о необходимости в продолжении и расширении сотрудничества Церкви и школы в вопросе воспитания детей и молодежи. Подтверждением этого тезиса стал доклад клирика Спасского храма пос. Андреева священника Василия Лакомкина по теме «Опыт организации приходского молодежного движения», который на примере одного прихода показал чем можно заинтересовать современных молодых людей и как в ненавязчивой форме прививать им христианские нравственные принципы, ведя за собой. Этот доклад и сопровождавшая его фотопрезентация вызвали у публики наибольший интерес и обсуждение.

В завершение программы перед участниками Чтений выступили воспитанники детских творческих коллективов.

В рамках Чтений прошли также различные мероприятия, встречи, в числе которых посещение с экскурсиями учителями, учащимися, родителями храмов Солнечногорского благочиния, а также проведение в здании Андреевской СОШ IV Интеллектуального Турнира по Основам Православия.

13 декабря прошла торжественная церемония закрытия Московских областных образовательных Рождественских чтений. Подобные чтения в Подмосковье проходят уже в дсятый раз. Возрождение через просвещение – главная идея рождественских встреч. Череда образовательных мероприятий проходила во многих образовательных учреждениях Московской области.

В церемонии закрытия чтений приняли участие: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, временно исполняющий обязанности губернатора Московской области А.Ю. Воробьев, главы муниципальных образований Московской области, руководители муниципальных органов управления образованием, специалисты и руководители муниципальных образовательных учреждений, ректоры государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, настоятели и настоятельницы монастырей Московской епархии, благочинные церковных округов, преподаватели и студенты Коломенской духовной семинарии, представители воскресных школ, православных гимназий и молодежных центров Московской епархии. Общее число участников составило более 2000 человек.

Театрализованные библейские сюжеты, прекрасные костюмы, хореография, световые эффекты – все было на высшем уровне. Старания ребят, постановщиков и организаторов заслуживают отдельной похвалы. В рамках мероприятия в фойе Ледового дворца проходила выставка декоративно-прикладных кружков и художественных работ.

В своем выступлении митрополит Ювеналий подчеркнул, как важно с детства прививать семейные ценности и уважение друг к другу. Владыка говорил об успехах и заслугах сотрудничества Церкви и власти на службе во благо народа, о значении духовного и исторического наследия для современной России.

От Солнечногорского района делегацию возглавил благочинный церквей Солнечногорского округа протоирей Антоний Тирков. Среди членов делегации были член Епархиального отдела по образованию и катехизации Солнечногорского благочиния иерей Димитрий Полещук, представитель от родителей Воскресной школы нашего храма Т.Ю. Новоселова, преподаватель краеведения и экологии, заслуженный учитель России А.У. Петроченко.

И, конечно, огромное спасибо за организацию этой поездки надо сказать руководителю структурного подразделения «Учебно-методический центр» комитета по народному образованию Р.Г. Королевой.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube