01.12.2012

Преодоление

1 декабря молодежная группа, прихожане нашего храма, в том числе и преподаватели Андреевской средней школы во главе с иереем Димитрием Полещуком, иереем Василием Лакомкиным и диаконом Сергием Попковичем посетили выставку «Преодоление», организованную Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом и музеем современной истории России. Тема выставки: «Русская Церковь и Советская власть». Экскурсию провел преподаватель ПСТГУ  и один из организаторов выставки диакон Павел Ермилов. Она  уникальна, т.к. большая часть представленных экспонатов выставляется для обозрения публики впервые: это и различные исторические документы из архивов НКВД, облачения священников, например, святителя Тихона патриарха Московского и всея Руси, епитрахиль святого праведного Иоанна Кронштадтского, сделанные собственными руками заключенных предметы литургического обихода: потир и дерева, святая чаша из рюмки, копие из шила и множество других, а также прежде неизвестный прижизненный бюст  В.И. Ленина с демоническим выражением лица.

Участники смогли погрузиться в ту страшную и великую для Русской Церкви и всей России в целом эпоху, но до конца представить ужас, который творился в те годы, просто невозможно.

Вот одно из впечатлений о выставке. Т.Ю. Новоселова: «Экскурсия прошла на одном дыхании, несмотря на то, что ее  тема  была тяжелой в смысле воспоминаний с исторической точки зрения для нашего народа. Наши братья и сестры во Христе оказались в этом страшном времени, и радует то, что ничто не смогло сломить их внутреннюю волю. Мы смогли увидеть безумство руководителей советской власти, загнавших народ в пучину мракобесия».

Оставив благодарственную запись в журнале для отзывов и пожеланий, экскурсанты, полные благодарности к новомученикам и исповедникам Российским благополучно вернулись домой.

Кстати, выставка изначально планировалась до 9 декабря, однако из-за высокого к ней интереса ее продлили до 20 января. Спешите посетить – это надо увидеть!


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube