10.01.2010

ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ

10 января после Божественной литургии Воскресная школа нашего храма преподнесла подарок всему приходу.

В переполненном большом зале андреевского Дома культуры состоялся Рождественский праздник, подготовленный силами детей, родителей и учителей нашей школы. Вела вечер певчая хора Наталья Райлян.

После совместного пения тропаря празднику Рождества Христова слово взял директор Воскресной школы священник Димитрий Полещук. Он передал всем собравшимся праздничное приветствие настоятеля нашего храма иеромонаха Николая (Летуновского), отметил, что сегодня все увидят первый опыт наших детей в театральном искусстве, попросил не судить их строго и пожелал всем Божия благословения на предстоящий год. Далее концерт продолжился пением детского и церковного хоров.

Затем был представлен спектакль на рождественский Евангельский сюжет. Не имея навыков актерского мастерства, ребята, тем не менее, справились с нелегкой задачей. Они не только выучили текст, но и сумели сыграть гнев Ирода, плачь Рахили, недоумение пастухов и другие не менее сложные роли.

Необходимо отметить, что жизнь преподнесла свои трудности: в связи с недомоганием учителя, с самого начала готовившего это действие, за две недели до праздника эту нелегкую ношу пришлось взять на себя певчим нашего клироса, которые усердно репетировали с ребятами. Кроме того, придя в зал ДК для генеральной репетиции за день до представления, ребята обнаружили, что вся сцена завалена строительным мусором, а на крыше идет ремонт. Как только нам предоставили зал, подключились родители, которые буквально за один вечер и утро не просто все помыли и почистили, но и придали праздничный вид залу, украсив его разноцветными воздушными шарами. Эта сложная ситуация сплотила всех участников: одни – дни и ночи напролет мастерили декорации, другие – рисовали плакаты, третьи – учили текст, четвертые – подбирали музыкальное оформление и, в конце концов, совместными усилиями, с Божией помощью, справились с поставленной задачей.

Уже становится доброй традицией слушать различные песнопения в исполнении нашего церковного хора под управлением регента Марии Петуховой. В этот раз хор порадовал всех присутствующих песнопением “С нами Бог”, стихи которого провозглашал диакон Василий Лакомкин, а также праздничными колядками.

После этого на сцену поднялись те дети и взрослые, которые приготовили свои личные поздравления зрителям. Они читали стихи, пели песни, играли на фортепьяно и гитаре, поздравляли всех с праздником и благодарили руководителей, сотрудников и учеников нашей школы.

В конце этого праздничного мероприятия всем детям Воскресной школы и нашим юным гостям вручили сладкие подарки.

Праздник Рождества Христова удался на славу!


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube