23.03.2018

ПРАВОСЛАВНОЕ СОЛНЕЧНОГОРЬЕ

В конце марта из печати вышла книга «Православное Солнечногорье». Эта книга – первое в истории района справочное издание, объединяющее информацию по всем храмам Солнечногорского благочиния, и являющееся своего рода путеводителем по Православному Солнечногорью. Выход книги приурочен к столетию начала эпохи гонений и тяжелых испытаний для всей полноты Русской Церкви.
Сто лет назад, на Солнечногорской земле существовало 45 храмов, большинство из которых в ХХ веке было разрушено или закрыто. В советскую эпоху церковная жизнь продолжалась непрерывно только в 6 храмах Солнечногорского района. Лишь в 1990-х годах началась эпоха церковного возрождения.
Составители этого путеводителя по храмам Солнечногорского благочиния, признавая огромную ценность уже существующих трудов о храмах района, полноту и достоверность представленной в них информации, имели целью своей работы не только дать картину состояния современного Православного Солнечногорья, но и осветить жизнь самих приходов благочиния, чего раньше в таком масштабе не было.
Вкладом составителей в изучение истории края стала разработанная карта-схема расположения храмов, существовавших в 1917 году на территориях, которые впоследствии вошли в состав Солнечногорского района, впервые публикуется на страницах этого издания. Для сравнения в книге приведена карта-схема современного расположения храмов Солнечногорья. Наряду с описанием святынь храмов, особо чтимых икон, сопричастности храмов к тем или иным ярким событиям и людям прошлого, использованы и современные системы навигации (GPS-координаты), и ссылки на Интернет-ресурсы приходов. В процессе работы над книгой были выявлены имена двух новомучеников, проживавших на территории, которую сегодня занимает Солнечногорский район. Это протоиерей Димитрий Лебедев и иерей Василий Архангельский.
Особый интерес у читателей могут вызвать редко публикуемые сведения о домовых храмах, часовнях, поклонных крестах, молебных комнатах, освященных источниках и купелях, о строящихся храмах. Несомненной ценностью издания являются старинные и современные фотографии храмов, многие из которых публикуются впервые. В книге также повествуется об истории населенных пунктов, связанных с находящимися в них храмами, а также о храмоздателях, благотворителях и священнослужителях, которые и поныне поминаются на богослужениях.
В работе над этой книгой принимали участие представители всех приходов Солнечногорского благочиния. Ими были представлены заполненные рабочие опросные анкеты и фотографии. Дальнейшая работа по подготовке книги к изданию велась рабочей группой, созданной в 2016 году по благословению благочинного Солнечногорского округа протоиерея Антония Тиркова. В состав группы входили: иеромонах Николай (Летуновский), иерей Леонид Клюшин, Михаил Вячеславович Воробьев – Председатель Совета Солнечногорского районного отделения общества ВООПИиК, а также члены Совета Солнечногорского районного отделения общества ВООПИиК: иерей Алексий Карачаров, Михаил Евгеньевич Левинтов (канд. геогр. н.), солнечногорские краеведы: диакон Дионисий Лобанов и Светлана Юрьевна Лобанова. Подготовку издательского оригинал-макета выполнил иерей Александр Скороходов, печать издания – ООО «Издательский дом 41».
Книга издана по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви.
Составители книги надеются, что она будет интересной и полезной, станет в прямом и переносном смыслах путеводителем по Православному Солнечногорью, надежно указывающим путь к Храму.
Книгу можно приобрести в церковных лавках храмов Солнечногорского благочиния.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube