09.05.2013

ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ

8 мая клирик Спасского храма священник Василий Лакомкин принял участие в митинге в деревне Баранцево, посвященном дню Великой Победы над фашистскими захватчиками. На митинге присутствовали ветераны, представители администрации, общественные деятели и активисты из школ и молодежных объединений. В своем поздравительном слове в адрес ветеранов отец Василий обратился также к молодежи с тем, чтобы они ценили то время, когда могут видеть своими глазами людей, которые, не жалея жизни, защищал свою Родину, близких, а значит и миллионы будущих людей, т.е. нас с вами. Это и есть одна из тех ценностей, которую человечество должно беречь наряду с другими духовными ценностями. Особенно это актуально сегодня в эпоху потребительства, когда все человеческие цели устремлены исключительно на удовлетворение своих корыстных интересов. И только когда человеческая мотивация направлена к самопожертвованию, только тогда можно стать по-настоящему прекрасной духовно и нравственно богатой личностью. Именно это является христианским принципом жизни.  После выступления отец Василий вместе с хором отслужил заупокойную литию о погибших войнах на поле брани. В завершение состоялось традиционное возложение цветов к памятному мемориалу.

В день шестьдесят восьмой годовщины победы русского народа над фашизмом у памятного мемориала у НПО «Стеклопластик» состоялся торжественный митинг, на котором присутствовали председатель совета депутатов городского поселения Андреевка Кириллов В.Н., председатель совета директоров ОАО «НПО Стеклопластик» Трофимов Н.Н., директор Андреевской средней школы Кулябина В.И., ветераны войны, сотрудники НПО «Стеклопластик», ученики Андреевской школы и жители пос. Андреевка. Был на это мероприятие приглашен и клирик Спасского храма иерей Димитрий Полещук, которого также попросили обратиться к собравшимся со словом. Батюшка поздравил ветеранов и всех присутствующих с величайшим историческим событием – победой над фашизмом. Он напомнил, что, как и нынче, в 1945 году Пасха пришлась на 5 мая и озарила нашу страну победным светом. Отец Димитрий пожелал всем собравшимся быть продолжателями дел ветеранов, ведь Родина начинается с малого – с семьи, с подъезда, со двора, улицы, поселка и каждый может послужить своей стране на том месте, куда Бог его поставил. Завершил батюшка свою речь победоносным возгласом:  «Христос Воскресе!» и в ответ раздалось громогласное: «Воистину Воскресе!»

В этот же день в Спасском храме после завершения Божественной литургии по установившейся традиции в присутствии прихожан с амвона прозвучали слова поздравления в адрес прихожан-ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Священник Василий Лакомкин поздравил всех ветеранов, присутствовавших в храме и каждому подарил подарок от прихода. В своем слове отец Василий поблагодарил ветеранов за их подвиг и пожелал многих лет жизни и помощи Божией, чтобы, сохраняя крепкую веру и твердое упование на Бога, они смогли передать молодому поколению те ценности, за которые многие люди не боялись пожертвовать своей жизнью.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube