23.10.2016

ПОЕЗДКА НА РЕКОНСТРУКЦИЮ БИТВЫ ПРИ МАЛОЯРОСЛАВЦЕ

23 октября состоялась поездка Воскресной школы в Калужскую область на реконструкцию битвы с Наполеоном.

«Одна большая и добрая семья», – именно так, нас назвал один из путешествующих с нами мальчуганов. Славный город Малоярославец – город маленький и тихий, но многие даже и не знают, что несколько столетий назад именно здесь прошли решающие бои с Наполеоном и его «непобедимой армией», и именно здесь русские показали всю доблесть и стойкость нашего народа! Ведь именно это сражение смогло повернуть планы Наполеона по захвату южных губерний вспять и он вынужден был отступить, в результате чего была уничтожена французская армия! Слава русским воинам и вечная память! Да, много славных вех в истории нашей Родины!

Особенной романтикой (в понимании наших современников, ведь речь идет все-таки о войне) овеяны события 1812 года. Защита Отечества…

«Что се? Стихиев ли борьба? Брань с светом тьмы? Добра со злом?», – писал Денис Давыдов, гусар, участник боев, герой партизанских кампаний.

«Как Запад с Севером сражался,

И гром о громы ударялся,

И молньи с молньями секлись,

И небо и земля тряслись,

На Бородинском поле страшном,

На Малоярославском, Красном».

И гордость, и боль потерь, и гусарскую отвагу пронесли через века поколения победившего врага народа.

«О росс, о добльственный народ,

Единственный великодушный,

Великий, сильный, славой звучный,

Изящностью своих доброт».

Живы в наших сердцах, и удаль, и решимость защищать свою православную Родину.

То же мы видим и в наших детях. Большого труда стоило нам удержать их «вступить в бой с французами», помочь нашим в наглядной реконструкции сражения под Малоярославцем. Не было среди ребят ни скучающих, ни равнодушных, все рвались в «бой».

«Когда в виду ты всей вселенны

Наполеона посрамил,

Языки одолел сгущенны,

Защитником полсвета был».

(«Ода Победе», «Кутузову-Смоленскому» Денис Давыдов)

Так познавательная экскурсия переросла в единение взрослых и детей с героями былого сражения. Интересная, запоминающаяся поездка позволила ребятам увидеть историю, стать ее участником, почувствовать себя патриотом родной страны.

В поездке приняли участие директор Воскресной школы священник Димитрий Полещук, 43 ученика Воскресной школы, 19 родителей и 7 педагогов.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube