27.04.2011

ПАСХАЛЬНЫЕ ТОРЖЕСТВА

В светлый день Пасхи Христовой по приглашению иерея Димитрия Полещука наш храм посетили военнослужащие военной части пос. Алабушево во главе с лейтенантом А.С. Борзовым. Ребята помолились за Пасхальной вечерней, написали записки, поставили свечи. Затем ученики Воскресной школы провели для них экскурсию по храму, храмовой территории и Воскресной школе. Каждый гость получил пасхальные подарки: кулич и яйца, которые накануне удалось собрать для военных в рамках акции «Кулич солдату».

27 апреля в Светлую Среду наш храм с экскурсией посетили 37 детей и 8 воспитателей из трех социальных учреждений Зеленограда: из Комплексного центра социального обслуживания «Крюково», из санаторного Детского дома № 14 и Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Крюково».

В храме детей встретили священник Михаил Вокуев и ученики нашей Воскресной школы Петр Кривошеев, Ксения Королева и Павел Кинах. Священник Михаил рассказал детям о значении открытых царских врат алтаря в Светлую неделю, объяснил символизм алтаря и престола: царские врата – это врата рая, семисвечник на престоле – это древо жизни, которое стало недоступным для людей после грехопадения, но к которому мы можем получить доступ через жертву Господа Нашего Иисуса Христа, в таинстве Причастия Его Пречистой плоти, рожденной от Пресвятой Девы Марии. Поэтому на царских вратах изображается Благовещение Божией Матери, так как именно в этот момент произошло Боговоплощение.

Затем Петр Кривошеев и Ксения Королева рассказали гостям о храме, его святынях и истории, благотворителях и некрополе. В здании Воскресной школы дети познакомились с жизнью школы, занятиями и мероприятиями, проходящими в ней. Воспитанники Комплексного центра социального обслуживания «Крюково» подарили храму на память сделанный с любовью пасхальный стенд с фотографиями с прошлых экскурсий.

В завершение встречи все были приглашены в приходскую трапезную на чаепитие с пасхальными куличами и яйцами, с любовью подготовленное поваром храма Ларисой Денисовой. Здесь священник Михаил к радости всех детей от прихода подарил всем воспитанникам и преподавателям пасхальные подарки, а Павел Кинах исполнил несколько классических произведений на гитаре.

Со своей стороны дети и воспитатели поблагодарили храм в лице отца Михаила за радушный прием и пригласили в гости в свои социальные центры.

В дни пасхального торжества христиане делятся друг с другом радостью о Воскресшем Господе. На Светлой седмице принято всю неделю ходить на праздничную службу, а после Литургии посещать своих близких, родных, знакомых, поздравлять друг друга пасхальным лобзанием и дарить подарки.

Одним из таких дружественных визитов для нашего прихода стал приезд 28 апреля в наш храм группы преподавателей и выпускников из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Наш приход уникален тем, что все клирики, которые в нем служат, являются выпускниками, а некоторые – и преподавателями этого учебного духовного заведения. Все они «вскормлены» в стенах одной alma mater, и продолжают сохранять с ней связь. Особенно приятным было то, что Божественную литургию возглавил заместитель декана богословского факультета ПСТГУ протоиерей Николай Емельянов. После службы отец Николай обратился ко всем присутствующим в храме со словами благодарности за молитву и совместный труд всех, кто помогает развитию этого прихода. Он призвал помнить о том, что теплая атмосфера в храме, уважение и взаимное доверие между прихожанами и священниками не является чем-то безусловным и само по себе приходящим, но тем, что достигается кропотливым трудом каждого, и что нужно беречь и ценить. На трапезе клирики продолжили беседу в неформальной обстановке, где обсудили вопросы приходской жизни, а затем ребята из молодежной группы Воскресной школы провели экскурсию по территории нашего прихода. Все участники встречи остались довольны и выразили надежду на то, что с помощью Божией в скором времени приход сможет посетить и ректор ПСТГУ профессор протоиерей Владимир Воробьев.

Такие встречи очень нужны для взаимной поддержки, обмена опытом и, самое главное, для совместной молитвы, что является сильным фактором нашего духовного единства.

Пасхальные дни для каждого человека обязательно должны сопровождаться делами любви.

В рамках нашего прихода было организовано несколько мероприятий, в которых клирики, сотрудники и прихожане храма могли оказать посильную помощь своим участием.

Священник Василий от имени прихода поздравил с Воскресением Христовым сотрудников и подопечных Московского областного госпиталя ветеранов войн и Зеленоградского социального центра «Крюково». Батюшка рассказал о содержании и значении этого Праздника. Затем выступил хор с праздничным концертом, на котором были исполнены пасхальные и светские песнопения. В заключение всем участникам встречи были подарены пасхальные сувениры и праздничный номер Приходского листка. Участники молодежной группы Воскресной школы участвовали в поздравлении, помогали в организации мероприятия и раздаче подарков. Многие люди подходили и благодарили организаторов и участников концерта, поскольку побывать на праздничной службе в храме у них не было возможности, а такие встречи несут людям большую радость и утешение. Людям очень важно почувствовать, что радость о воскресении Христа – это и их радость, а мы, как христиане, должны ей делиться друг с другом и со всеми, кто ее ждет, тем самым, ее преумножать. В этом заключается призвание христианина, и это есть наше общее дело.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube