29.05.2010

Паломничество в Новодевичий монастырь

29 мая состоялась паломническая поездка учащихся Воскресной школы нашего храма и воспитанников детского дома № 14 в Московский Богородице-Смоленский Новодевичий монастырь. Эта древняя жемчужина столицы – самое посещаемое туристами и богомольцами место после музеев Московского Кремля – не было предано забвению даже при советской власти. Сразу после национализации церковного имущества обитель, благодаря стойкости и мужеству музейных работников, была объявлена музеем, что позволило в тяжелые безбожные годы сберечь древние святыни и памятники.

По прибытии для ребят была проведена познавательная экскурсия, прослушав которую они узнали много нового. С большим интересом дети изучали достопримечательности древнего монастыря: собор Смоленской иконы Божьей Матери XVI века, колокольню, на которой сохранились дореволюционные колокола и высота которой поразила всех, старинные стены и другие памятники архитектуры. Затем, немного отдохнув под многовековым тополем, ребята продолжили экскурсию и ознакомились с некрополем монастыря, увидели царские палаты, где много столетий назад находилась в заточении царевна Софья Алексеевна.

Сердечно поблагодарив экскурсовода, паломники направились в Успенскую церковь, где смогли приложиться к особо почитаемым святыням, возжечь свечи и подать записки за своих родных. После этого на фоне главного собора был сделан общий снимок на память.

Пришла пора уезжать, все ребята с грустью покидали гостеприимную обитель, надеясь в скором времени непременно вернуться сюда вновь.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube