27.02.2010

Паломничество в Cаввино-Cторожевский монастырь

27 февраля учителя, родители и ученики Воскресной школы вместе с директором школы иереем Димитрием Полещуком совершили паломническую поездку в Саввино-Сторожевский монастырь. К ним присоединились более двадцати учащихся технологического колледжа № 49 г. Зеленограда и двое преподавателей. Всего в поездку отправились 93 человека, так что ехали все на двух больших автобусах.

В монастыре паломники побывали на познавательной экскурсии по обители, узнали много нового об обычаях допетровской Руси, о целомудренных нравах того времени и о жизни русского царя.

История монастыря очень богата. Монастырь основан в XIV веке преподобным Саввой недалеко от древнего русского города Звенигорода. За все время своего существования ни один враг не посмел разграбить святыню. Так, например, преподобный защитил свою обитель от варварского расхищения французами во время Отечественной войны 1812 года, явившись командиру 4-го корпуса французской армии, вице-королю Италии Евгению Богарне.

Особое впечатление на участников поездки произвела колокольня с 75-тонным колоколом и огромными часами, которые бьют каждые полчаса. С самого верхнего яруса открывается такой великолепный вид на Звенигород, что дух захватывает.

Паломники, посетив храмы монастыря, поблагодарили преподобного за гостеприимство, помолились и приложились к его святым мощам. Получив пищу духовную, ученики отправились в монастырский магазин за пищей телесной. Здесь продают чудесные хлеб, пирожки, булочки, которые так и просятся в рот.

Насытившись, все отправились к источнику, который находится в монастырском скиту. Самые смелые решились окунуться и получили незабываемые впечатления.

Милостью Божией и по молитвам святого преподобного Саввы Сторожевского поездка удалась.
27 февраля мы с Воскресной школой ездили в Саввино-Сторожевский монастырь. Мне понравился архитектурный ансамбль обители. Монастырь окружает мощная стена с четырьмя башнями. На территории монастыря стоят царские палаты, где сейчас расположен музей. На одной из башен стоит резной купол. Но больше всего поразила трехъярусная колокольня. На первом ярусе висел самый большой колокол, он удивлял своими размерами. На верхних ярусах находятся колокола поменьше. В главном соборе находятся мощи преподобного Саввы.

После того, как мы прослушали экскурсию, мы гуляли по территории монастыря, любовались его красотой. Мне очень понравилась эта экскурсия. Я узнала много нового и интересного.

Терева Мария

Самая незабываемая была купель. Чтобы дойти до нее нам пришлось идти очень долго. Дорожка к купели спускалась по крутому склону, поэтому все дети бежали, ноги не могли остановиться. Когда же мы уже были в купели, я зашла в воду. Я сделала раз нырок…два…а на третий думала, что не вылезу потому что у меня было ощущение, что все онемело.

Одним словом, поездка мне понравилась очень!

Худоярова Арина

27 февраля мы с Воскресной школой ездили в Саввино-Сторожевский монастырь. Особенно меня поразил вид с колокольни на сам монастырь и город Звенигород. В конце поездки мы окунались в купели и брали воду из святого источника. Когда я заходила в купель, мне не было страшно, а наоборот, очень хорошо. А когда я окунулась, у меня было чувство душевной радости, восторга, легкости и ощущение неземного.

Королева Ксения


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube