21.03.2014

ОТКРЫТЫЙ УРОК ДЛЯ ДИРЕКТОРОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ СОЛНЕЧНОГОРСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

Господь – это любовь. Так давайте же мы путь наших детей ко Христу осветим светом любви и участия, помогая и поддерживая их на этом пути. В таком направлении ведется работа по духовно-нравственному воспитанию дошкольников в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида № 77». В этом учреждении занимаются два начальных класса дошколят из Воскресной школы Покровского храма деревни Новая Солнечногорского района. 21 марта 2014 г. в Детском саду № 77 было проведено открытое занятие с детьми 6–7 лет, посвященное 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Занятие, которое провела педагог дополнительного образования Г.Г. Преснухина, сочетало в себе различные виды детской деятельности:

– беседу на духовные темы;

– рассказ детей о святых;

– просмотр видеоклипа о жизни преподобного Сергия Радонежского;

– народные игры;

– художественно-продуктивную деятельность.

На протяжении всего занятия дети были заинтересованы темой занятия и событиями, происходившими в нем. Педагогу удалось красочно и доступно объяснить детям сложные понятия «Святость», «Святые угодники». Невозможно передать словами все благоговейное эмоциональное состояние детей, которое они испытывали от духовной атмосферы, сложившейся на занятии, от просмотра видеофильма о жизни преподобного Сергия Радонежского, от того, с каким трепетом держали ребята свои именные иконы и рассказывали о своих святых покровителях. Опыт духовного общения с дошколятами, представленный педагогами Детского сада № 77 под руководством И.Ю. Буркановой был очень полезным и нужным для руководителей Воскресных школ. В своем выступлении И.Ю. Бурканова рассказала о направлениях работы и особенностях проведения занятий по Основам православной культуры с воспитанниками. Работа по православному воспитанию ведется с 2002 г. В детском саду открыта домовая церковь в честь страстотерпца царевича Алексия, организована храмовая комната для занятий с детьми, где дети посредством игры впитывают слово Божье, учатся жить по Божьим заповедям. В храмовой комнате оформлен мини-музей «Игрушки детей царской семьи», представлен богатейший фотоматериал о жизни царской семьи. Целенаправленный подход к духовно-нравственному воспитанию дошкольников, желание видеть своих воспитанников добрыми и чуткими людьми – это заслуга всего педагогического коллектива МБДОУ «Детский сад № 77».

Каждый ребенок имеет право на счастье, наша задача превратить это право в обязанность взрослых, не утешаться верой в счастливое детство, а научить ребенка быть счастливым.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube