04.11.2013

ОТБОРОЧНАЯ ИГРА В ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери и день Народного единства, в уютном актовом зале лицея № 8 г. Солнечногорска прошел отборочный тур команд Солнечногорского благочиния для участия в V Интеллектуальном турнире по Основам Православия, который состоится 15 декабря в поселке Андреевка. С приветственным словом к участникам обратился член Епархиального отдела по образованию и катехизации священник Димитрий Полещук.

Мероприятие началось с общей молитвы перед образом Богородицы. Жюри конкурса возглавил благочинный Солнечногорского церковного округа протоиерей Антоний Тирков. На сцену был приглашен иерей Леонид Клюшин для выбора очередности команд. Были зачитаны правила игры для команд-участников и зрителей, и поставлена цель – выбрать 5 лучших игроков в каждой возрастной категории: дети (от 10 до 15 лет), молодежь (от 15 до 25 лет) и взрослые (от 25 лет и старше).

Первый раунд оказался самым сложным для детских команд. В результате напряженной интеллектуальной борьбы первое место заняла команда из храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Поярково и Спасского храма г. Солнечногорска, второе – дети из Никольского храма г. Солнечногорска, третье – команда учеников Воскресной школы из Серафимовского храма пос. Алабушево. Соревнование детских команд завершилось выступлением хора Никольского храма г. Солнечногорска под управлением регента Дмитрия Лосева. Они исполнили духовные и светские произведения.

Во втором раунде победу одержала молодежная команда Серафимовского храма. Второе место получила молодежь храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Поярково, третье – команда Никольского храма г. Солнечногорска.

Затем хор храма преподобного Серафима Саровского под управлением регента Елены Викторовны Тоболевой исполнил духовные песнопения.

В третьем раунде атмосфера стала более напряженной, никто из взрослых команд не хотел уступать. После упорной борьбы победителем стала команда из Алабушево, второе место заняла команда взрослых Никольского храма г. Солнечногорска, а третье – храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Поярково.

В завершение конкурса выступил хор молодежной группы Спасского храма пос. Андреевка под руководством иерея Василия Лакомкина. Под яркий аккомпанемент различных музыкальных инструментов прозвучали авторские произведения отца Василия – «Героическая песнь», «С нами Бог» и «Пасха».

С заключительными словами благодарности и призывом к дальнейшей совместной деятельности к собравшимся обратился благочинный протоиерей Антоний. Все участники были награждены памятными подарками – книгами, которые помогут им еще лучше подготовиться к предстоящему турниру. Но главное, что на протяжении всего праздника в зале сохранялась дружественная и радостная атмосфера, чувствовалось единство всех собравшихся. Хочется особо поблагодарить директора Лицея Светлану Валентиновну Игнатову и заместителя директора по воспитательной работе Оксану Павловну Вершинину за предоставленный зал и личное участие в игре.

Надеемся, что каждый участник сохранит «единство духа в союзе мира» (Еф. 4,3) не только в день Народного единства, но и пронесет его через всю жизнь. После молитвы была сделана общая фотография, а дружеское общение продолжилось за чаепитием.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube