16.02.2014

ОЛИМПИЙСКОЕ НАСТРОЕНИЕ

16 февраля президент Общероссийского общественного фонда поддержки и развития спорта Российской Федерации Владимир Валерьевич Уткин принес в Воскресную школу нашего храма олимпийское настроение.

Владимир Валерьевич знает о нынешних XXII Зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи не понаслышке, ведь он участвовал в передаче олимпийского огня (в г. Курске) и присутствовал на открытии Олимпиады. Владимир Валерьевич поделился с ребятами живыми эмоциями: в олимпийской форме и с сияющей улыбкой, он как будто только что вернулся с Олимпийских игр. Дети с радостью встретили гостя и с огромным интересом слушали его рассказ. А рассказать было о чем.

Владимир Валерьевич поведал историю Олимпийского движения и дал ребятам понять, что Олимпиада в Сочи имеет большое значение в жизни нашей страны. Настоящим патриотическим духом были пропитаны его слова, и это было очень полезно для наших учащихся.

После небольшой лекции Владимир Валерьевич предложил детям поучаствовать в викторине – уговаривать их не пришлось.

«В каком городе зародились Олимпийские игры?», «Какие страны ни разу не пропускали участия в Олимпийских играх?», «Чем прославился Владислав Третьяк на XXII зимних Олимпийских играх?». Владимир Валерьевич был удивлен тем, как бойко ребята отвечали на непростые вопросы и зарабатывали баллы. Самые сложные вопросы не остались без ответа. Веселая атмосфера в классе помогла ребятам, их родителям и учителям сполна окунуться в олимпийский настрой. К концу урока у дверей класса собралось множество людей, которые, слыша громкие ответы и задорный смех учеников, не смогли пройти мимо и радовались вместе с детьми.

В конце викторины участники не остались без наград. Как отметил Владимир Валерьевич, «ведь и на Олимпийских играх победители всегда награждаются». За первое место победителю был вручен большой плюшевый олимпийский снежный барс; за второе и третье – футбольный мяч и банное полотенце с олимпийской символикой. Олимпийские подарки другим участникам, показавшим наилучшие результаты, были тоже очень интересными. Счастью детей не было предела.

А после замечательного урока наш гость пригласил всех ребят на улицу, чтобы поделиться с ними еще одним приятным подарком. Возле храма дети с удивлением и восторгом увидели в руках у Владимира Валерьевича факел, тот самый, через который был передан олимпийский огонь, горящий ныне в Сочи. Дети обступили Владимира Валерьевича со всех сторон, спрашивали разрешения подержать факел в руках, чтобы прикоснуться теперь уже к истории нашей страны. После всеобщего ликования ребята смогли сфотографироваться с олимпийским Владимиром Валерьевичем и с восторгом благодарили его за встречу.

Директор воскресной школы иерей Димитрий Полещук в свою очередь выразил благодарность Владимиру Валерьевичу и подарил деревянный Крест Христов: «Олимпийский огонь является древним символом. А мы хотим Вам подарить символ победы над смертью – вот этот Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос».

В этот же день на нашем приходе прошла встреча в рамках празднования Дня православной молодежи, на которой присутствовали представители молодежного приходского движения, а также представители муниципального комитета по делам молодежи г. Солнечногорска. Гостей встречали руководители молодежной группы Спасского храма священник Василий Лакомкин и диакон Сергий Попкович. После личного знакомства отец Василий прежде всего, пригласил гостей посетить храм, чтобы показать самый центр всей приходской жизни, поскольку он является неким двигателем жизни верующих людей, дающим силы и вдохновение во всех их начинаниях. Молодые люди из комитета с интересом слушали экскурсию о храме, которую провели ребята из приходского движения, после чего гостей провели по зданию Воскресной школы и показали стенды с фотографиями, отражающими яркие моменты приходской жизни.  И наконец, когда все прошли в трапезную, состоялась интересная беседа с человеком, занимающим значительное место в большом спорте России В.В. Уткиным. Тема спорта в эти дни особенно актуальна, т.к. именно в нашей стране сегодня проходят главные события на спортивной арене. Владимир Валерьевич за чашкой чая рассказал об истории олимпийских игр, об особенностях подготовки к проведению игр в Сочи. Беседа вызвала у всех живой интерес, который подогревался различными вопросами и комментариями присутствующих. Отец Василий, в свою очередь подчеркнул несомненную пользу спортивного образа жизни для христианина, особенно в молодом возрасте, т.к. физические упражнения помогают закалять волю, дисциплинировать ум и сердце, а также укреплять свое тело. Все это важные составляющие и для христианской аскезы, которая на русский язык так и переводится – «упражнение». Христиане, также как спортсмены, должны стремиться через духовную самоподготовку достичь вершины духовного «Олимпа», который есть Царствие Божие, где победным трофеем будет мир, радость и любовь. И приближающийся Великий пост, является важным этапом в соревновании на христианскую добродетель.

В завершение встречи отец Василий поблагодарил всех гостей и выразил желание на дальнейшее плодотворное сотрудничество, после чего, все желающие имели возможность сфотографироваться с настоящим факелом Олимпиады 2014.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube