25.11.2013

НАШИ ГОСТИ

25 ноября наш храм посетили с экскурсией ученики Лыткинской начальной школы-сада № 28 вместе с директором школы Л.А. Гайдуковой и преподавателем М.Ю. Ошариной.

Священник Михаил Вокуев и алтарник Дмитрий Ефимов рассказали детям об истории храма, символизме иконостаса и престола. Дети поставили свечи за здравие и упокой своих родственников, приложились с молитвой к мощам преподобного Сергия Радонежского, покровителя всех учащихся.

После рассказа о некрополе и Воскресной школе все были приглашены в церковную трапезную для чаепития.

10 декабря Спасский храм вновь озарился шумом детских голосов. Для учеников четвертых классов Андреевской общеобразовательной школы произошло своего рода введение во храм. Со своим преподавателем ребята только начали изучать основы религиозной культуры и светской этики и впервые решили закрепить свои знания на практике, посетив Дом Божий. С интересом ученики оглядывались по сторонам, крестились, слушали священника.

Иерей Александр Насибулин поведал ребятам историю храма, которая неразрывно связана с историческим наследием Андреевской земли. После такого экскурса ученики смогли как следует рассмотреть иконостас, узнать об устройстве храма. Они поставили свечи, исследовали клирос. Живое участие ребята проявили, когда им было предложено приложиться к мощам святителя Николая, попросить его о помощи в своих нуждах, помолиться о родителях и близких.

Затем ученики отправились в здание Воскресной школы, чтобы посмотреть, как обучаются дети Закону Божьему, церковнославянскому языку и другим общеразвивающим предметам, связанным с православной культурой. С интересом ребята рассматривали классы, поделки учеников Воскресной школы и фотографии, рассказывающие о жизни нашего прихода.

После экскурсии все были приглашены в трапезную храма. Здесь они помолились перед едой и сели за постный стол. Преподаватель Клавдия Федоровна Тарасенкова поведала ученикам о значении Рождественского поста. А пока ребята уплетали печенье с вареньем, отец Александр продемонстрировал фотографии, повествующие о современной жизни и деятельности прихода, рассказал о проектах, которые есть на нашем приходе, и призвал ребят к живому участию в храмовой жизни.

По завершении обеда ученики получили в подарок наш приходской Вестник и поблагодарили храм за тепло и уют, а Клавдия Федоровна выразила свои надежды и чаяния на дальнейшее сотрудничество.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube