03.09.2012

начался учебный год

1 сентября священник Димитрий Полещук принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний в Андреевской средней школе. Батюшка четвертый раз приветствует учащих, учащихся и их родителей в начале учебного года. За это время сотрудничество между нашим храмом и школой стало только крепче: предметами «Основы православной культуры» и «Духовное краеведение Подмосковья», которые ведет батюшка, охвачены первые, вторые, восьмые и одиннадцатые классы, весной прошел первый выпуск учеников, посещавших занятия отца Димитрия в течение двух лет. Многие родители отмечают положительное влияние данного учебного курса на своих детей, т.к. он помогает становлению личности ребенка в мире, где нравственные императивы либо размыты, либо вовсе отсутствуют.

Батюшка пригласил всех принять участие в молебне перед началом учебного года, который состоялся на следующий день в Спасском храме, многие отозвались и начали новый учебный год с совместной церковной молитвы.

В этот же день в Савельевской средней общеобразовательной школе деревни Пешки на торжественной линейке присутствовал иерей Василий Лакомкин. Священник поздравил учеников и учителей с днем знаний и пожелал всем успехов и помощи Божией в учении. В своем приветственном слове отец Василий отметил, что школа – это первая важнейшая ступенька в их жизни, благодаря которой они познают мир. Но  впереди их ждет еще школа жизни в этом мире, где важны уже не просто знания и профессионализм, но прежде всего, духовно-нравственный уровень человека, без которого он не сможет стать полноценной личностью. Священник добавил, что в наше время молодым людям не хватает наглядных примеров высоких духовных и нравственных ценностей, которые явились бы стимулом для личностного развития. Очень часто через кино и СМИ демонстрируется красивая беззаботная, а порой и безнравственная жизнь, в которой нет места труду и ответственности. И эти ложные принципы, к сожалению, бывают привлекательными для молодежи, поэтому нужно быть интеллектуально и духовно развитым человеком, чтобы суметь противопоставить этому настоящие жизнеутверждающие цели.

А диакон Сергий Попкович в этот день посетил общеобразовательную школу в поселке Чашниково, где в приветственном слове обратил внимание на то, что знание принесет пользу, только если будет основано на любви. Если знание неразрывно связано с желанием сделать добро своему ближнему, с желанием созидать, а не разрушать, тогда знание станет по-настоящему тем талантом, который, согласно притче Спасителя, человек не зарыл, а преумножил.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube