03.09.2011

НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ

 

3 сентября торжественной линейкой начался новый 2011-2012 учебный год в Воскресной школе Спасского храма поселка Андреевка. Все собрались на храмовой площади под знакомые и полюбившиеся с детства мелодии и песни. В праздничном мероприятии приняли участие родители, учителя и ученики школы.

С поздравлениями и напутственными словами к собравшимся обратились настоятель храма иеромонах Николай (Летуновский), директор Воскресной школы иерей Димитрий Полещук и гости: глава городского поселения Андреевка В.К. Соломатин, директор Андреевской средней школы В.И. Кулябина, заведующая детским садом пос. Андреевка Л.И. Логутова.

С радостью можно отметить, что коллектив преподавателей школы пополнился – теперь их 18 человек. Впервые порог Воскресной школы переступили 25 ребятишек, в связи с чем увеличилось количество учебных групп. Новым преподавателям и ученикам священник Димитрий вручил значки с эмблемой школы и Детские Библии, а ребята, в свою очередь, поздравили гостей и преподавателей красивыми букетами.

В празднике также приняли участие гости из Воскресной школы храма святой блаженной Матроны Московской микрорайона Сходня Химкинского благочиния.

Каждый христианин начинает новое дело с молитвы, поэтому здесь же, на площади, был совершен молебен на начало учебного года. Все просили Господа о ниспослании любви, терпения, усердия в учебе и делах милосердия. По окончании все присутствующие были окроплены святой водой, а ученики получили на память иконки преподобного Сергия Радонежского – святого покровителя учащихся.

Первый звонок позвал в новый учебный год, и диакон Сергий Попкович предложил ребятам под руководством членов молодежного приходского движения принять участие в викторине – отправиться в интеллектуальное путешествие. Все младшие ученики должны были сгруппироваться в команды, а старшими назначались или выпускники прошлых лет, или ученики старшей группы. По всей территории храма были установлены так называемые «станции». Каждая «станция» обозначала какую-либо дисциплину, изучаемую в Воскресной школе, будь-то церковнославянский язык, Закон Божий, история Русской Православной Церкви, церковное пение, рисование, краеведение и экология. Ребятишки, взявшись за руки, должны были обойти все эти «станции» и на каждой из них ответить на поставленные вопросы, которые задавали педагоги школы по своему предмету. Старшему в команде выдавали лист, на котором отмечали, сколько баллов команда заработала, и как себя вели участники викторины.

Для родителей Кривошеев Петр и Королева Ксения провели экскурсию по храму и его территории храма.

По окончании эстафеты участники праздника отправились на чаепитие.

В завершение праздника священник Димитрий Полещук поздравил победителей и вручил сладкие призы.

Приятно было смотреть на счастливых, нарядно одетых в новую школьную форму детей и их не менее счастливых, испытывающих смешанные чувства радости, гордости и тревоги за своих любимых чад родителей.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube