04.03.2014

МИТРОПОЛИТ ЮВЕНАЛИЙ совершил Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского В СПАССКОМ ХРАМЕ

4 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Спасском храме поселка Андреевка Солнечногорского района Московской области. У врат храма Владыку встречали: благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Антоний Тирков, настоятель Спасского храма иеромонах Николай (Летуновский), глава Солнечногорского муниципального района А.В. Якунин и и.о. главы городского поселения Андреевка Н.Н. Тучин. В этот день помолиться вместе с Владыкой пришли многочисленные прихожане, и, как всегда бывает в такие дни, храм был переполнен молящимися. Было и много детей, в том числе и учащихся воскресной школы. Богослужение украшало пение местного хора, который почти весь состоит из молодых юношей и девушек. Великое повечерие читали юные алтарники-воспитанники воскресной школы, самых усердных из которых владыка благословил на ношение подрясника.

После окончания повечерия к Владыке Ювеналию с приветствием обратился благочинный протоиерей Антоний Тирков:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сегодня мне предоставлена честь приветствовать Вас здесь, на Солнечногорской земле. В эти святые дни христиане приветствуют друг друга с началом Великого поста – с наступлением тех дней, которые установлены Святой Церковью для сугубого духовного делания и исправления своей жизни. И мы, в первую очередь, поздравляем Вас с началом этих святых дней – весны духовной.

Вы, Владыка, не оставляете своим вниманием этот храм, в нем увеличивается приход, пополняется новыми воспитанниками воскресная школа. Все это совершается благодаря Вашему вниманию и Вашим молитвам, делается руками молодых священнослужителей, Ваших помощников, которые здесь несут свое служение. Для нас отрадно, что Вы ежегодно удостаиваете нас такой чести и посещаете Солнечногорье. Мы все благодарим Вас за это, и за то внимание и любовь, которые Вы оказываете нашей Солнечногорской земле. Видя Ваши жертвенные труды на ниве Христовой и также зная Ваше отношение и любовь к святому, жизни которого Вы подражаете и черпаете вдохновение – святителя и чудотворца Николая – позвольте в этот день преподнести Вам на молитвенную память небольшой подарок – икону этого святого. Пусть святитель Николай всегда помогает Вам в Вашей жизни и трудах своими молитвами и помощью. Просим, Владыка, Вашего благословения и напутствия на грядущие дня святой Четыредесятницы».

В ответном слове Владыка митрополит сказал:

«Дорогой отец Антоний, уважаемый Александр Владимирович, дорогой отец Николай, всечестные отцы, дорогие возлюбленные братья и сестры!

Не первый раз я приезжаю в этот храм, чтобы разделить с вами молитву, и всякий раз сердце мое радуется, что храм не пустует – много верующих, много богомольцев, которые не только на архиерейские службы приезжают, но, на сколько я знаю, церковная жизнь здесь осуществляется повседневно. Не только из-за того, что я сегодня в храме,  здесь много детей и молодых людей, но я и без этого знаю, что здесь прекрасная воскресная школа, что молодежь поселка Андеевка имеет тесное отношение с другими приходами, с другой молодежью нашего Подмосковья. И они, эти дети, как верующие люди, не чувствуют себя в духовной изоляции от всего общества. Вот этим мы особенно сейчас дорожим в нашей новой России. Когда вера Христова открыто исповедуется, и Церковь Христова может проповедовать не только в храме, но и в учебных заведениях, оказывать внимание страждущим, окормлять воинство наше, посещать больных, делать, таким образом, то, что было присуще Русской Православной Церкви от времен святого благоверного князя Владимира.

Вы может быть недоумеваете, почему же я часто посещаю этот храм, когда у нас в Московской области их почти полторы тысячи. А таких храмов как ваш мало. Здесь, по существу в сельском храме, пять священников и два диакона, служба совершается утром и вечером – я думаю, не в одном селе не найдешь такой обстановки. И посещая ваш храм, хочется самому приобрести духовную силу и поощрить духовенство этого храма на их жертвенное служение.

Мы сейчас вступили в период Великого поста. Для некоторых, кто со стороны смотрит на нас, кажется это какое-то мрачное время, когда все запрещено, да надо еще и каяться, а ведь каяться никто не любит. А для нас, по выражению святых отцов, это весна душам нашим, потому что как от луча весеннего солнца все расцветает и оживает, так и душа христианина открывается Господу, освящается Божьей благодатью, и человек получает духовное выздоровление от духовной спячки, от того, что отдаляет человека от Бога – нашей греховности. Как надо каяться, в чем надо каяться, как надо молиться – эти естественные вопросы возникают и у постоянных богомольцев и у тех, кто недавно еще пришел, как говорят, в церковную ограду. Краткая молитва, которая неоднократно повторяется за утренними и вечерними богослужениями в Великом посту, отвечает на этот вопрос. Там все упоминается – и грехи, и то, к чему мы должны стремиться. Это молитва святого преподобного Ефрема Сирина, которая начинается словами: «Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми…». Ее, я думаю, постоянные богомольцы знают наизусть. И в период поста я призываю вас и утром, восставая от сна, читать эту молитву и, отходя ко сну на ночь тоже ее повторять. Потому что она будет напоминать о цели поста, о том, к чему же мы должны стремиться, как должны исправить свою греховную жизнь. И для нас, возлюбленные, и особенно для молодых людей, ваших детей, много примеров в Церкви, которым можно подражать.

В этом году мы отмечаем 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Как ни странно, после него не осталось никаких творений, книг, поучений, но память о нем не угасает семьсот лет, потому что он примером всей своей жизни и сегодня учит и назидает каждого из нас. Эта его любовь к Богу, обращение в молитве при неудаче в учебе, подвижничество, чистота жизни, любовь к ближним, служение ближним – вот проповедь жизнью преподобного Сергия Радонежского. И мы, отмечая этот юбилей, особенно призываем, чтобы все молились преподобному Сергию, чтобы он помогал в нашей жизни и наших трудах.

И конечно же, думая о своей душе, стараясь покаяться в это время, мы не можем не думать сегодня о народе Украины, потому что там сейчас неспокойно, и нередко проливается невинная кровь. Святейший Патриарх Кирилл неоднократно и от лица Священного Синода и от себя призывал к миру, спокойствию, благоразумию на Украине. Мы верим, что Господь слышит и наши молитвы. На земле Украинской должен в конце концов водвориться благословенный мир.

Я рад вас всех, дорогие братья и сестры, горячо и сердечно приветствовать. Поздравляю вас с началом Великого поста, желаю вам здравия, спасения, во всем благого поспешения. И чтобы пост не был для вас только внешним изменением в пище и питии, а чтобы это было время, когда вы преобразитесь духовно, когда вы в борьбе с грехом выйдете победителями, очистите душу свою покаянием, соединитесь с Господом и Спасителем нашим в Таинстве Святого Причащения, и в духовной радости достигните Светлого Христова Воскресения – Пасхи Господней. Вот этого всего от души я желаю вам и на всех вас призываю Божие благословение. Храни вас всех Господь!».

Выйдя из храма, Владыка благословил богомольцев и через местное телевидение обратился со словами приветствия и назидания к жителям Солнечногорской земли.

Фоторепортаж с богослужения можно посмотреть здесь: https://spas-andreevka.ru/mitropolit-yuvenalijj-v-spasskom-khrame-4-marta-2014-g/


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube