31.05.2015

КУБОК СОЛНЕЧНОГОРСКОГО БЛАГОЧИНИЯ ПО ВОЕННО-ПРИКЛАДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

 

С 29 по 31 мая на территории военной части «Сенеж» прошел II Турнир «Кубок Солнечногорского благочиния по военно-прикладным видам спорта», который был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В турнире принимали участие 11 команд, которые представляли муниципальные образовательные учреждения, церковно-приходские школы, молодежные движения, а также военно-патриотические клубы Солнечногорского округа.

В программу турнира кроме соревновательных испытаний вошли мастер-классы по альпинизму, военной медицине, минно-подрывному делу (разминирование, прохождение заминированных участков и др.), основам выживания в критических условиях и тактико-огневой подготовке.

Открытие турнира началось с молебна, который совершил член Отдела по делам молодежи Солнечногорского благочиния священник Василий Лакомкин. В своем приветственном слове отец Василий обратился ко всем участникам и призвал к тому, чтобы через трудности ребята смогли укрепить свой дух, вдохновиться подвигами великих князей и полководцев, потому что только сильные духом люди способны противостоять злу, и именно в духе человек открывает свою красоту, свою силу, свою мудрость.

В первый день участники преодолели полосу препятствий, несли ночное дежурство, а на следующий день рано утром по тревоге выдвинулись на боевые задания. Маршрут пролегал через семь точек, на каждой из которых их ожидали испытания. На точках ребята должны были показать, как они усвоили те знания, которые им преподали на мастер-классах.

31 мая, в воскресенье, после Божественной Литургии в Никольском храме г. Солнечногорска состоялось награждение участников, которое возглавил благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Антоний Тирков. Протоиерей Антоний выразил благодарность организаторам, особенно поблагодарив руководителя Православного Военно-патриотического клуба «Единство» Солнечногорского благочиния А.В. Степанова, стараниями которого данный турнир проводится уже второй год. Затем напомнил участникам турнира о подвиге наших прадедов, ставших на защиту Родины в годы войны, многие из которых были в таком же возрасте, как и участники данного турнира.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, все ребята остались довольны. Все почувствовали, что за это недолгое время каждый для себя приобрел что-то важное. Несомненно, это неоценимый опыт по военной подготовке, но это и опыт общения, опыт помощи ближнему, взаимовыручки, терпения и конечно укрепления духа!

Команда мальчиков «Спасский воин» нашей Воскресной школы завоевала II место.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube