23.12.2013

КОНЦЕРТ В ЧЕСТЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ

 

 

«Есть в декабре чудесный праздник –
Святого Николая день,
Священным трепетом прекрасный,
Он очень важен для людей»

Неизвестный автор

 

22 декабря по сложившейся доброй традиции и по благословению настоятеля иеромонаха Николая в храме состоялся концерт в честь одного из самых почитаемых в мире святых – святителя Николая Чудотворца. Все участники, а их было более 80 человек, с большим желанием и любовью готовились к этому событию, а в день самого концерта с еще большим волнением ожидали своего выхода. И шутка ли сказать, столько зрителей, что, кажется, и любого киноконцертного зала будет мало!

Торжественное и величественное исполнение артистами и всеми присутствовавшими тропаря святителю Николаю в самом начале  настроило всех на особую волну духовности, добра и любви.

Как принято в любом, по-настоящему творческом коллективе, удивлять зрителей некими «фишечками», так и в нашем концерте оказалось что ни номер, то «фишечка»:  будь то ансамбль дошколят «Маленькие свечки» (руководитель Л.В. Лакомкина) или поразивший всех своим ярким и выразительным пением новый коллектив – детский хор (руководитель Т.В. Воробьева), или солисты с удивительными проникновенными голосами. А как зажигательно выступил учащийся Воскресной школы Никита Кавандин, поразивший всех профессиональным владением игрой на баяне! Невзирая на возраст (ему всего  9 лет), он хорошо учится, активно занимается спортом и творчеством, является участником многих конкурсов, в том числе и международных и не просто участником, а победителем. Так, в начале декабря он принял участие в Международном конкурсе в Испании среди солистов-инструменталистов и занял там I место! Но самом ярким оказалась выступление семейных вокальных  ансамблей Сидоровых и Бондаревых. Никто и не думал, что Ольга Сергеевна Сидорова или Елена Вячеславовна Бондарева кроме материнского дара – быть везде и всегда рядом с детьми, еще и обладают  незаурядными вокальными способностями. Отрадно, что в этих семьях воспитание детей ведется не с помощью назидательных нравоучений, а через совместный творческий труд. И эти выступления достойное тому подтверждение.

Как прекрасен хор мужской,
Величавый, строгий, церковный,
Старательно поя напевы всей душой,
Он заставляет думать о духовном.

Эти слова в полной мере  относятся и к нашему мужскому хору (руководитель Евгений Атауллов), звучание которого всегда наполняет  сердца радостью и трепетом, открывает красоту русской церковной музыки.

Мощным финальным аккордом стало выступление смешанного хора (руководитель Мария Петухова). Казалось бы, к звучанию этих двух коллективов прихожане уж привыкли и что тут можно еще сказать? Ан, нет!  Их выступления  продемонстрировали новые возможности и  яркий концертный стиль исполнения.

Любимый хор – мы верим без сомненья –
Порадует еще нас много лет,
Пусть новое приходит пополненье

И новых добивается побед.

А мы пожелаем дальнейших успехов всему творческому коллективу нашего храма и неиссякаемого желания творить добро и нести людям свет и радость!

В завершение концерта ко всем участникам и зрителям обратился отец Николай, который сердечно поблагодарил всех выступавших, руководителей хоровых коллективов, особенно отметив Татьяну Владимировну Воробьеву, чьим энтузиазмом и трудами и был организован концерт.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube