13.03.2011

КОНЦЕРТ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ

13 марта в ДК «Испытатель» г. Солнечногорска прошел концерт духовных песнопений известного по всей России гусляра Егора Стрельникова, посвященный дню Торжества Православия. В качестве зрителей на концерте присутствовали участники приходской молодежной группы нашего храма во главе со священником Василием Лакомкиным. В программу концерта вошли различные песнопения духовного, былинного и фольклорно-бытового содержания. Кроме Егора Стрельникова на концерте выступили музыканты из фольклорного коллектива «Медвежья гора». Участники концерта познакомили зрителей с историей гуслярного исполнительства в России, продемонстрировали оттенки звучания разных видов гуслей и других народных инструментов средневековой Руси. Огромный диапазон жанрового разнообразия гуслярного искусства позволил расширить представления об этом удивительном инструменте. Основным направлением концерта явились духовные песнопения постового и покаянного характера, в которых отразилось мироощущение и благочестие простого русского народа. В зале присутствовала домашняя атмосфера, а общение со зрителями было простым и непринужденным, как на сцене, так и в кулуарах.

Отец Василий от лица нашего прихода поблагодарил Егора Стрельникова за прекрасное выступление и пригласил приехать с концертом в Андреевку, который состоится

8 МАЯ В ДОМЕ КУЛЬТУРЫ ПОС. АНДРЕЕВКА В 14:00 ВХОД СВОБОДНЫЙ ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ!!!

Сегодня такое искусство является особенно необходимым и актуальным среди массовой культурной безвкусицы и потери связи с духовно-культурными корнями наших предков, поскольку во все времена на Руси оно оказывало благотворное влияние на душу человека, воспитывая в ней эстетические чувства прекрасными звуками и вызывая самые светлые эмоции благочестивым содержанием песнопений.


Мы в Telegram



Мы В КОНТАКТЕ


Мы в YouTube